Виды натяжных потолков — способы крепления, материал и фактура

0
77

Виды натяжных потолков

Содержание статьи

  • Виды натяжных потолков
    • Способы крепления натяжных потолков

Натяжные потолки отличаются своим разнообразием не только по материалам изготовления, но и по фактуре, цвету, способу крепежа и т. д. И хотя на сегодняшнее время существуют различные виды потолков, натяжные изделия можно по праву назвать лидерами среди всего этого многообразия.

В данной статье будет рассказано о том, какие виды натяжных потолков бывают и чем они отличаются друг от друга.

Виды натяжных потолков

Начать, пожалуй, нужно с материалов, из которых делают натяжные потолки, это ткань, пропитанная специальным полиэстером и ПВХ плёнка (из поливинилхлорида). Что касается тканевых натяжных потолков, то они имеют весьма большую прочность и абсолютно невосприимчивы к колебанию температур.

Этого, к сожалению нельзя сказать про натяжные потолки из ПВХ, которые сильно реагируют на перепады температур. Однако именно данный вид натяжного потолка обладает большим разнообразием оттенков и фактур, что позволяет добиться нужного результата при оформлении дизайн интерьера любой комнаты.

Кроме материала изготовления, натяжные потолки классифицируются по фактуре и цвету. Что касается фактуры натяжного потолка, то она может быть матовой, глянцевой, перфорированной и т. д.

Виды натяжных потолков

Глянцевые потолки отличаются броским и эффектным видом. Посредством установки глянцевого натяжного потолка получается расширить помещение, сделав его визуально больше. Данный вид натяжного потолка как не один другой подходит для установки в маленьких помещениях.

Матовые потолки не отражают свет, однако их поверхность может использоваться для нанесения разнообразных узоров и рисунков. Такие потолки не создают бликов, поэтому нередко именно из-за этого преимущества они устанавливаются в детских комнатах.

Что же касается цветов натяжного потолка, то лидером среди прочих, конечно же, является ПВХ потолок, цветовая гамма которого насчитывает более 100 колеров. Умело используя и комбинируя цвета, возможно, создать целые композиции потолочной поверхности.

Способы крепления натяжных потолков

Кроме материалов изготовления, цвета и фактуры, все виды натяжных потолков делятся и по способам крепления полотна. Это очень важная деталь, влияющая в первую очередь на сложность монтажа потолочной поверхности и необходимости использования для этого специализированного оборудования.

Способы крепления натяжных потолков

Всего различаются следующие способы крепления натяжных потолков:

  1.  Гарпунный способ — получил наибольшее распространение на сегодняшнее время. Фиксация полотна при гарпунном способе осуществляется к заранее установленному профилю посредством жёсткой кромки.
  2.  Клиновый способ — для установки натяжного потолка используется багет, имеющий два паза. В один из пазов вкладывается полотно, а в другой декоративная планка, закрывающая собой клин, прижимающий пленку.
  3.  Штапиковый способ — аналогичен клиновому методу соединения.
  4.  Кулачковый способ — его использование возможно только при монтаже натяжных потолков в небольших помещениях.

Кроме того, виды натяжных потолков могут различаться и по своей форме. Наибольшее распространение получили потолки одноуровневые и многоуровневые, которые могут быть оборудованы различными осветительными приборами, в том числе и люстрами.