Виды наливных полов — эпоксидные, полимерные, цементные

0
87

Виды наливных полов

Содержание статьи

  • Виды наливных полов
    • Преимущества и недостатки наливных полов

Наливной пол это полностью бесшовное покрытие, которое обладает высокой износостойкостью и имеет достойный вид. По сравнению с другими вариантами отделки, наливной пол сочетает в себе ряд уникальных свойств.

К тому же, сфера применения этого напольного покрытия весьма широка. На сегодняшний день, бывают разные виды наливных полов. Более подробную информацию об этом, можно получить здесь. Чтобы разобраться какие наливные полы выбрать для какого то конкретного случая, нужно иметь определённые знания.

Виды наливных полов

Наливные полы могут быть на минеральной и полимерной основе. Минеральное напольное покрытие изготавливается из цемента и специальных добавок к нему. После заливки таких полов, их поверхность дополнительно отделывается. Полимерные полы, ничто иное, как синтетическое покрытие, используемое чаще всего на промышленных объектах, складах и в торговых залах.

Сегодня существуют следующие виды наливных полов:

  1.  Полиуретановые;
  2.  Эпоксидные;
  3.  Цементно-акриловые;
  4.  Метилметакрилатные.

Полиуретановый наливной пол – эластичен, ударопрочен и невосприимчив на растяжение. Немаловажно и то, что наливные полы этого вида, отлично противостоят вредным химическим веществам и также хорошо переносят различные перепады температур. Именно по этой причине, нередко полиуретановые полы устраивают на объектах промышленного значения, складах и т. д., там, где не предусмотрена система отопления.

Виды наливных полов
Эпоксидный наливной пол – обладает повышенной влагостойкостью. Такое покрытие, также хорошо противостоит механическим повреждениям, довольно легко моется как вручную, так и автоматически. Влагостойкость эпоксидных полов, делает их отличным выбором для тех помещений, в которых присутствует постоянная влажность.

Метилметакрилатный пол — не столь устойчив к влаге и к механическому износу, как рассмотренные выше виды наливных полов. Тем не менее, к его достоинству следует отнести очень быстрый монтаж. К тому же, поверхность метилметакрилатного пола, может быть по желанию заказчика любой, например гладкой, шероховатой или же нескользящей.

Преимущества и недостатки наливных полов

Как и любому другому  виду напольного покрытия, наливным полам также присущи свои преимущества и недостатки. Если говорить про преимущества наливных полов, то заключаются они, прежде всего:

  1.  В возможности быстро и качественно выровнять поверхность;
  2.  В долгом периоде эксплуатации без потери внешнего вида;
  3.  В малой подверженности к воздействию химических веществ;
  4.  В отсутствии какого-либо шва;
  5.  В простоте ухода и эксплуатации.Преимущества и недостатки наливных полов

Ну а недостатки наливных полов, выглядят так:

  1.  Под заливку такого пола нужно тщательно подготовленное основание. Любая ошибка во время этого процесса, может привести со временем к порче напольного покрытия.
  2.  Наливные полы практически не поддаются снятию. Поэтому выбрав их для отделки, придётся смириться со своим решением надолго.
  3.  Небольшое разнообразие цветовых решений.
  4.  Подверженность некоторых видов наливных полов к ультрафиолету.
  5.  Стоимость всех материалов и работ связанных с их монтажом, гораздо выше, чем на другие напольные покрытия.