Виды линолеума — коммерческий, бытовой, натуральный

0
101

Виды линолеума

Содержание статьи

  • Виды линолеума
    • Выбор линолеума

Современные виды линолеума позволяют выбрать тот вариант напольного покрытия которое наиболее всего подходит для какого то конкретного помещения. Линолеумные полы можно стелить где угодно, начиная с кухни и заканчивая санузлом.

Однако каждый вид линолеума обладает своими особенностями и характеристиками. Чтобы правильно осуществить выбор этого популярного на сегодняшнее время покрытия для пола, следует разбираться в каждом из них.

Виды линолеума

Перед тем как выбрать линолеум следует понимать в каком помещении он будет использоваться. Здесь очень важны такие его показатели как: проходимость, наличие влажности и степень подготовки напольного покрытия.

Дело в том, что стелить линолеум необходимо только на основательно подготовленные полы. В противном случае могут возникнуть проблемы при эксплуатации линолеума, а сам материал пролежит недолго. О том, как постелить линолеум на ДСП уже рассказывалось ранее.

Итак, как было сказано выше, существуют следующие виды линолеума:

Бытовой линолеум — он характеризуется вспененной основой и многослойной структурой. Данному материалу присвоен 21-23 класс, а его основными преимуществами являются экологичность и высокие звукоизоляционные показатели.

Виды линолеума
Коммерческий линолеум
или как его ещё часто называют «технический» имеет 41-43 класс применения. Он используется чаще всего в тех помещениях, которые имеют очень высокую проходимость. Стелить такое покрытие дома навряд ли кто-то будет, поскольку предназначено оно для офисов, школ и промышленных предприятий.

Натуральный линолеум — весьма популярный отделочный материал для пола, который представлен сегодня на рынках в большом ассортименте. Его популярность вызвана в первую очередь безвредностью и экологичностью, поскольку при изготовлении натурального линолеума применяются только компоненты натурального происхождения.

Выбор линолеума

Осуществляя выбор линолеума для дома, важно учитывать не только его вид, но и некоторые другие характеристики. Вот несколько простых советов, для того чтобы знать, как правильно выбрать линолеум:

1. Чтобы определить какое качество имеет линолеум, нужно сделать на нём глубокий разрез, после чего сильно согнуть материал. При этом, если в месте сгиба появилась полоса белёсого цвета, то стоит отказаться от покупки такого линолеума.

2. Выбираемый материал не должен выделять резкого и неприятного запаха. Это говорит не только о низком качестве линолеума, но и о его опасности использования в жилом помещении.

Выбор линолеума
3. Качественный линолеум не должен иметь сального блеска, а рисунок на его поверхности должен быть виден отчётливо и натурально.

4. Обязательно на покупаемый линолеум, продавцом должен предоставляться гигиенический сертификат.

5. На поверхности материала не должно быть бугров или «волн», отслаивающихся участков с плёнкой и т. д.

6. Лучше всего, если приобретаемый линолеум будет из одной партии, так расхождения в цвете не будут видны.