Виды кронштейнов и их применение в строительстве

0
113

Виды кронштейнов и их применение

Содержание статьи

  • Виды кронштейнов
    • Применение кронштейнов

При выполнении строительных и ремонтных работ, существует постоянная необходимость в использовании крепежных элементов для монтажа различных конструкций. Металлический кронштейн представляет собой опорный элемент, располагающийся на горизонтальной или вертикальной поверхности для удержания всевозможных предметов.

Наглядным примером этому, может послужить монтаж батарей отопления, где металлические кронштейны используются для того, чтобы закрепить прибор отопления к стене. На сегодняшнее время существуют различные виды кронштейнов: гнутые, фасадные кронштейны, усиленные, регулировочные и соединительные кронштейны.

Все вышеперечисленные разновидности металлических кронштейнов, предназначены для фиксации различных по весу предметов, и используются сугубо для каких-то конкретных целей.

Виды кронштейнов

Кронштейн — это гнутая, сборная или сварная металлическая конструкция, которая применяется для фиксации к поверхности выступающих частей всевозможных изделий. Все виды кронштейнов, классифицируются в первую очередь по назначению:

Силовые кронштейны — предназначены для крепления различного технологического оборудования, силовых кабелей, например и т. д.

Виды кронштейнов

Регулировочные кронштейны — представляют собой разборную деталь, как правило, состоящую из двух частей. Конструкция регулировочных кронштейнов, позволяет выставить фиксируемое изделие максимально ровно по уровню в тех случаях, если место его установки имеет существенные неровности.

Соединительные кронштейны — как и вышерассмотренный вид кронштейна, соединительные кронштейны, также состоят из двух отдельных частей. По форме, такие крепежные элементы, представлены в виде уголков с технологическими отверстиями, позволяющими легко соединить их вместе, получив тем самым нужную конфигурацию крепежа.

В зависимости от технологии изготовления, кронштейны могут быть сварными или гнутыми. Самыми распространёнными и доступными по сей день, являются сварные кронштейны, при изготовлении которых использовалась сварка. Имея большую несущую способность и весьма доступную стоимость, сварные кронштейны используются практически повсеместно для монтажа самого различного оборудования.

Применение кронштейнов

Гнутые кронштейны используются преимущественно там, где нет больших нагрузок. Чаще всего их применяют с целью регулировки расстояния от края устанавливаемого изделия до стены. Преимуществом гнутых кронштейнов, являются небольшие габариты и малый вес. По форме, гнутые кронштейны могут быть. П, Т и Г — образной формы.

Применение кронштейнов

Кронштейны стали незаменимыми монтажными элементами практически везде. Они широко используются в автомобилестроении, в строительстве, при выполнении ремонта и многого другого.

Если более детально рассматривать применение кронштейнов в строительстве и ремонте, то без данных крепежных элементов не обходится монтаж систем отопления, вентиляции и т. д. Просто незаменимы металлические кронштейны и при монтаже вентилируемых фасадов (фасадный кронштейн), а также большинства архитектурных элементов.

Виды кронштейнов и их применение в строительстве

Удобны кронштейны и при выполнении различных других задач. Они легко позволяют выполнить монтаж телевизора на стену, произвести установку подвесного умывальника и унитаза. Не обойтись без кронштейнов, и как было сказано выше, осуществляя крепление радиаторов отопления на стену.

Ну, и, пожалуй, наибольшим спросом пользуются кронштейны, при монтаже навесных вентилируемых фасадов (НВФ). Просто незаменимыми в данном случае, являются так называемые «фасадные кронштейны».