Виды дождевателей — импульсный, выдвижной и осциллирующий

0
344

Виды дождевателей — какой выбрать?

Содержание статьи

  • Виды дождевателей
    • Как выбрать дождеватель

Организация на садовом участке автоматического полива даёт серьёзные преимущества. Во-первых, экономится свободное время, которое уходило бы часами на полив растений в летний период года.

Во-вторых, с автополивом получается более качественно организовать орошение садового участка и прилично сэкономить воду расходуемую для этих целей. О том, как делается автополив своими руками рассказывалось ранее. В этой же статье будут рассмотрены виды дождевателей, без которых сделать автоматический полив попросту не получится.

Виды дождевателей

Выбирать тот или иной вид дождевателя необходимо в зависимости от площади орошаемой поверхности, напора воды и её расхода. Кроме того, разные виды дождевателей имеют также и различную равномерность орошения, ну а где-то и вовсе применим только капельный полив. Итак, ниже будут рассмотрены наиболее распространённые виды дождевателей для организации полива на даче:

Виды дождевателей - импульсный, выдвижной и осциллирующий
Осциллирующие дождеватели — отлично подойдут для орошения участков прямоугольной формы. Конструкция осциллирующего дождевателя достаточно проста, она представляет собой трубку из металла или полимера с равномерно расположенными на ней отверстиями. Во внутренней части трубки имеется крыльчатка и приводная шестерня с ограничителем хода. Работа осциллирующего дождевателя выглядит следующим образом:

  1.  Вода поступает во входной патрубок дождевателя, приводя в движение шестерню;
  2.  Начиная вращение, шестерня передаёт создаваемое усилие ограничителю хода, который меняет своё направление;
  3.  Затем вода равномерно выходит тонкими струйками через форсунки дождевателя.

Осциллирующий дождеватель может быть изготовлен из различных материалов. Более простые модели представляют собой изогнутую в полукруг трубку из металла. Модели дождевателей подороже, как правило, изготавливаются с латунными форсунками, имеющие небольшие насечки внутри.

Виды дождевателей
Импульсные дождеватели — представляют собой сложную конструкцию, которая может не только равномерно распылять воду, но и поворачиваться вокруг своей оси. Что немаловажно, угол вращения импульсного дождевателя можно с лёгкостью изменить на требуемое значение, от 0 и вплоть до 360 градусов.

Плюсы импульсных дождевателей также в том, что при помощи них можно более равномерно организовать автоматический полив на даче.

Выдвижной дождеватель — устанавливается под землёй и помогает сохранить эстетический внешний вид орошаемого участка. Имея в своей конструкции встроенный фильтр, выдвижной дождеватель пропустить лишь влагу через форсунки, отсеяв мелкий мусор и песок.

Данные виды дождевателей отлично подойдут для орошения больших территорий с высоко растущими садовыми растениями. Достигается это благодаря особой конструкции выдвижных дождевателей в которой предусмотрена возможность отрегулировать дальность водяной струи, угла наклона и т. д.

Выдвижной дождеватель
Кроме всего прочего, выдвижные дождеватели могут дополнительно оборудоваться специальными приспособлениями, значительно оптимизирующими орошение сада. Это могут быть, к примеру, коннекторы, штативы и другие устройства во многом улучшающие работу дождевателя.

Как выбрать дождеватель

Ну а теперь буквально несколько советов о том, как выбрать дождеватель правильно. Главное в организации автополива это равномерно покрыть все зоны на участке предназначенные для орошения водой. Поэтому перед выбором дождевателя следует поинтересоваться радиусом его действия.

Во-вторых, самая важная характеристика дождевателей после дальности разбрызгивания воды, это их рабочее давление. Если напор воды на даче слабый, то и толку от некоторых видов дождевателей будет немного. Слишком сильное давление для дождевателей (свыше 6 атмосфер), тоже не есть хорошо. Поэтому, лучше, если давление в шланг будет подаваться в пределах от 2 до 4 атмосфер.

Как выбрать дождеватель
Кроме того, чтобы не разочароваться в выборе дождевателя, необходимо обращать внимание и на его способ установки. Должна ли конструкция быть скрытой или напротив, это неважно. Нужно ли будет переносить дождеватель с места на место и т. д. Все эти нюансы важно учитывать для того чтобы сделать правильный автоматический полив на даче.