Виды алмазных коронок по бетону и работа с ними

0
114

Виды алмазных коронок по бетону

Содержание статьи

  • Виды алмазных коронок
  • Как сверлить алмазной коронкой

Сверление отверстий в бетоне, весьма распространённая работа, в особенности, если она касается прокладки труб. В таком случае, просто не обойтись без специального инструмента — алмазной коронки. Основное предназначение алмазных коронок, это сверление отверстий в твёрдых покрытиях, изготовленных из бетона, асфальта или гранита.

Алмазные коронки могут быть различного диаметра и вида, всё во многом зависит от типа поверхности, которую нужно просверлить и её толщины. Чтобы правильно выбрать алмазную коронку, а сделать это можно всегда на сайте следует учитывать множество различных нюансов.

Виды алмазных коронок

На сегодняшнее время различают несколько видов алмазных коронок в зависимости от их режущей поверхности — зубчатые алмазные коронки и коронки серии КС.

Для работы с ручным электроинструментом, например перфоратором, применяются алмазные коронки по бетону серии SDS. Коронки этого вида отличаются повышенной прочностью и могут иметь диаметр до 100 мм.

Виды алмазных коронок по бетону и работа с ними
Единственный их недостаток в том, что при сверлении железобетона, легко повредить режущую часть коронки об арматуру или стальные прутья. Тем не менее, алмазные коронки по бетону этого вида, как некстати подходят для отверстий под кондиционерные магистрали и трубопроводы.

Существуют также и алмазные коронки по бетону для подрозетников, которые не трудно купить на сегодняшнее время. И если раньше подобная работа производилась зубилом и молотком, то при помощи алмазных коронок для подрозетников, можно сделать красивое и аккуратное отверстие в стене на нужную глубину.

Как сверлить алмазной коронкой

Для сверления отверстий в стенах алмазной коронкой по бетону, необходим определённый опыт и знания. Например, рекомендуется сначала просверлить отверстие по центру, где будет сверлить коронка буром, диаметр которого 8-10 мм. Затем необходимо установить алмазную коронку на перфоратор и начать на низких оборотах бурить отверстие.

По мере того, как алмазная коронка по бетону будет углубляться в пол или стену, время от времени её нужно оттуда извлекать, чтобы прочистить.

Как сверлить алмазной коронкой
Ресурс алмазной коронки по бетону во многом зависит не только от условий её эксплуатации, но и чёткого соблюдения инструкций по работе с этим видом инструмента. Следует знать, что алмазной коронке противопоказан перегрев, это сильно сокращает ресурс её использования.

Тем не менее, на сегодняшнее время можно восстановить повреждение алмазов на коронке по бетону, для этого существуют специальные сервисные центры. Однако чтобы не доводить коронки для алмазного бурения до ремонтного состояния, следует чётко придерживаться правильной инструкции по работе с ними.