Вибростанок для блоков своими руками в домашних условиях

0
122

Вибростанок для блоков своими руками

Содержание статьи

  • Вибростанок для блоков своими руками
    • Собираем вибростанок для шлакоблока

Самостоятельное изготовление блоков или шлакоблока, на самом деле, даёт весомое преимущество. Ну, во-первых, получается неплохо сэкономить на стройматериалах, поскольку их собственноручное изготовление намного выгодней.

Второй плюс в том, что можно самому проследить за качеством изготовляемой продукции, что станет гарантией долговечности возводимого строения.

В данной статье будет рассказано о том, как сделать вибростанок для блоков своими руками. По такому же принципу может быть изготовлен вибростанок и для производства например шлакоблока, а также любого другого материала для стен. Принцип остаётся таким же.

Вибростанок для блоков своими руками

Основными элементами вибростанка для блоков является корпус с прикреплённой внутри него формой или формами, всё зависит от его размеров. С внешней стороны корпуса, установлен электрический двигатель, который предназначен для создания вибрации передаваемой корпусу.

Главным материалом при изготовлении вибростанка для блоков своими руками выступает металл в виде профильной трубы квадратного сечения или же на крайний случай металлический уголок. Также понадобится стальной лист толщиной в 3 мм, металлическая полоса и труба круглого сечения диаметром от 75 до 90 мм.

Вибростанок для блоков своими руками в домашних условиях
Что же касается двигателя для изготовления вибростанка, то для этих целей отлично подойдёт небольшой асинхронный мотор. В процессе переделки двигателя, лишь потребуется добавить на его крутящийся вал эксцентрик, сделанный из двух соединённых друг с другом болтов.

Для регулировки частоты вибрации вибростола для блоков своими руками, достаточно будет накручивать гайки или наоборот, откручивать их, регулируя тем самым нужную амплитуду.

Собираем вибростанок для шлакоблока

Итак, после того как все материалы заготовлены, а инструменты собраны, кстати их потребуется не так то и много, это: болгарка, тиски, сварочный аппарат и различный мелкий инструмент для слесарных работ, можно приступать к сборке вибростанка для шлакоблока.

Сначала нужно определиться с подходящими размерами вибростанка. Для этих целей проще всего произвести замеры одного шлакоблока или посмотреть уже готовые размера в статье как выбрать шлакоблок.

Далее из стального листа нужно нарезать боковые части форм и поперечины как на картинках. Также потребуется две перегородки, на одну из каждых форм, между которыми будет установлен кусок 75 или 90 мм по диаметру металлической трубы.

Собираем вибростанок для шлакоблока
После этого необходимо нарезать по два куска трубы, которые затем полосой металла скрепляются между собой и фиксируются к одной и другой стороне каркаса. Если изготавливается вибростанок для блоков, то крайние пластины приваривать ненужно. Достаточно будет сделать в каркасе лишь проушины.

Таким образом, можно будет делать и шлакоблок, установив соединенные между собой трубы внутри каркаса и монолитные блоки, извлёк трубы из форм.