Утеплить и не навредить. Полезные советы.

0
159
«Дом» – одно из основных понятий, лежащих в основе существования человека. Дом может ассоциироваться с защищенностью, отдыхом, комфортом – для каждого из нас это что-то своё. Комфорт выделяется из списка, так как это не только эмоциональное состояние, но и вполне определённый измеряемый набор физических параметров, которые объединены под одним словом: «микроклимат».

Крыша и стены любого здания призваны защитить находящихся внутри людей и имущество от воздействия изменяющихся погодных условий, таких как перепады температур, солнечная радиация, осадки, ветер. При всём при этом внутренняя температура и влажность воздуха должны оставаться практически постоянными вне зависимости от времени года.

Если принять во внимание санитарные нормы для помещений жилых зданий, прописанные в нормативных документах в строительстве, то в них указываются оптимальные параметры микроклимата для тёплого и холодного периодов года. Так, в холодный период оптимальные температура и относительная влажность воздуха составляют +20°С и 45%, а в тёплый период – +22°С и 60% (если речь идёт о жилой комнате) соответственно. Эти параметры можно регулировать двумя способами:

  • технологическим;
  • конструктивным.

Технологический способ подразумевает под собой использование различных устройств, систем или аппаратов для поддержания заданных параметров микроклимата. Это может быть активная (с механическим побуждением) вентиляция, увлажнители воздуха, конвекторы, радиаторы, кондиционеры и системы тёплого пола, а также ИК-обогреватели, список можно долго продолжать… Они все справляются с поставленными задачами, но требуют затрат энергии, причём продолжительное время.

Способ конструктивный – это способ, нуждающийся в разовых экономических затратах на этапе проектирования и строительства дома. Именно в данный период можно закладывать основные предпосылки для последующего энергосбережения. Размещение основной части остекления на южной и восточной сторонах дома, бытовых помещений – на северной, устройство входных групп по принципу тамбура, сочетание массивных теплоаккумулирующих стен с эффективными теплоизоляционными материалами – всё это позволяет сохранять в доме комфортные условия проживания при меньших затратах энергии на поддержание микроклимата.

Сложно представить, но наши расходы на отопление домов и экология тесно связаны между собой. Чем лучше удерживает дом тепло внутри себя, тем меньше мы тратим энергии, то есть платим меньше. Тут зависимость понятна и очевидна, как счёт за электроэнергию. Но, в то же время, рациональное использование энергии позволяет сократить расход ресурсов (в большинстве своём не возобновляемых) на её выработку, что также снижает и количество вредных выбросов в окружающую среду. Забота об экологии, увы, среди наших соотечественников пока не популярна, но здесь – это приятный бонус к логичной и ощутимой экономии собственных средств.

Порядка 40% всей вырабатываемой энергии потребляется зданиями, причем её львиная доля уходит именно на поддержание оптимальных параметров микроклимата в помещении: отопление в холодный и кондиционирование в теплый период года. С этой точки зрения использование эффективных, технологичных и современных теплоизоляционных материалов – один из основных способов решения данной проблемы.

Поговорим о теплоизоляции применительно к частным домам как на этапе реконструкции, так и строительства.

На сегодняшний день на рынке присутствует множество различных материалов с разнообразными характеристиками, но выбор сделать между ними трудно. Эта сложность заключается в соблюдении баланса между экологичностью, технологичностью монтажа, качеством, достаточной паропроницаемостью (чтобы не превратить дом в парник), хорошими теплотехническими характеристиками (о них пойдёт речь ниже) и долговечностью.

С точки зрения всех этих противоречивых и разнообразных характеристик одним из наиболее рациональных решений будет выбор минерального утеплителя из каменной ваты. И вот почему. Утеплители из каменной ваты почти полностью состоят из камня разных горных пород, который в результате плавления при температуре порядка +1500°С вытягивают в волокна. Такая структурная особенность придаёт утеплителю свойства высокой паропроницаемости (которая позволяет «дышать» конструкции), способность к звукопоглощению (в результате чего материалы из каменной ваты используют в каркасно-обшивных акустических перегородках и конструкциях) и хорошие теплотехнические характеристики.

Поскольку утеплитель состоит практически полностью из камня, только видоизменённого, то и сам материал «получил от него в наследство» свойства долговечности, экологичности и негорючести. И совсем очевидно, что для бактерий, плесени и грызунов питательной средой этот материал не является – в камне попросту нет питательных веществ.

С точки зрения выбора различных по характеристикам продуктов из данного типа утеплителя, стоит рассмотреть материалы датской компании ROCKWOOL, которая производит теплоизоляцию из каменной ваты уже более 75 лет, и долговечность её продукции подтверждена эксплуатацией. Кроме того, фокус на постоянное совершенствование технологии производства, удобство монтажа и заботу об окружающей среде на протяжении всего цикла существования материала, от производства до переработки, позволили выпускать материалы из каменной ваты с одними из лучших технических характеристик, надёжные и безопасные во всех отношениях.

Теперь рассмотрим, какие обоснованные с физической точки зрения постулаты следует принимать во внимание всем, кто собирается утеплить дом.

  • Утепление снаружи предпочтительнее внутреннего.

Устройство наружного утепления, когда слой утеплителя идёт поверх несущих конструкций и оснований является преимущественным, так как в этом случае материалы, из которых выполнены эти конструкции, будут находиться в зоне с параметрами, примерно равными параметрам микроклимата внутренних помещений, и защищены от разрушающих колебаний температуры и влажности в различные периоды года.

Кроме того, что немаловажно, внутреннее утепление будет «съедать» немало необходимого нам жизненного пространства.

  • При строительстве любой ограждающей конструкции, будь то стены или крыши, следует помнить негласное правило – паропроницаемость материалов должна увеличиваться от внутреннего помещения к улице.

При более высокой температуре (зимой в тёплой комнате) воздух может содержать в себе большое количество влаги в виде пара. Температура воздуха плавно снижается в толще утеплителя по направлению к его внешней границе (примерно до температуры «за бортом»), и где-то вблизи поверхности теплоизоляции воздух из помещения охладится настолько, что больше не сможет удерживать в себе лишнюю влагу в виде пара, которая немедленно превращается в капли конденсата.

Чтобы этого не произошло, используют три приёма, которые согласуются с вышеозначенным правилом:

  • соблюдают принцип применения более паропроницаемых материалов ближе к внешней поверхности конструкции;
  • для удаления парообразной влаги из волокнистого утеплителя создают вентилируемые воздушные зазоры;
  • в случае невозможности соблюсти первые два пункта используют с тёплой стороны конструкции пароизоляционные материалы, чтобы снизить возможность прохождения водяных паров уже «на подходе».

Описанный выше механизм конденсации, кстати, одна из важнейших причин, почему утеплитель нельзя закрывать плёнками с холодной стороны конструкции. Такой приём неизбежно блокирует выход насыщенного влагой воздуха и приводит к образованию конденсата. Лёгкие утеплители из каменной ваты с плотностью 35-45кг/м3 с холодной стороны можно защищать диффузионными мембранами, которые ещё называют ветро-гидрозащитой. Они по своей фактуре скорее напоминают ткань, но никак не должны быть похожи на полимерную паронепроницаемую плёнку.

В линейке продуктов ROCKWOOL также существуют ветро-гидрозащитные мембраны. Путаться в ассортименте не придётся – для кровли предназначена двухслойная ветро-гидрозащитная мембрана ROCKWOOL для КРОВЕЛЬ, для утепления стен есть ветро-влагозащитные мембраны для СТЕН, а также мембраны для СТЕН с огнезащитными добавками для защиты от локальных возгораний.

  • Контур утепления должен быть по возможности сплошным и замкнутым.

Фактически, это будет напоминать помещение дома в своеобразный «термос» из утеплителя. Такой приём позволит избежать образования «мостиков холода», а значит, лишних потерь тепла и участков промерзания. Например, узел пересечения плиты межэтажного перекрытия и стен по возможности стоит заключать в единый контур утепления, а не прерывать слой утеплителя в данном месте.

Что касается самого монтажа плит теплоизоляции, то их следует укладывать вплотную без зазоров между плитами, со смещением (разбежкой) швов между соседними рядами и между слоями утеплителя (если изоляция используется многослойная).

  • Утеплитель нужен и зимой, и летом.

Способность утеплителя препятствовать передаче тепла лучше, чем у конструкционных материалов (бетона или кирпича), и способствует не только сохранению тепла в жилых помещениях в отопительный период, но и препятствует перегреву кондиционируемых помещений летом. Помните, что на охлаждение помещения тратится гораздо больше энергии, чем на отопление.

  • Фольга или фольгированная пароизоляция. Нужна ли она?

Наличие фольги призвано выполнять эффект отражения ИК-излучения – оно является одним из способов передачи тепла, однако сколь-нибудь значительные количества теплоты таким способом передаются только при температурах выше комнатных (за радиаторами отопления, в банях и т.д.). При комнатной температуре существенной разницы между пароизоляцией из плёнки или из плёнки с фольгой не будет.

Что касается применения материалов той или иной плотности, тут удобно воспользоваться реальным примером. Возьмём за основу линейку утеплителей из каменной ваты производства российского подразделения компании ROCKWOOL.

Самые лёгкие утеплители плотностью 35-40 кг/м3 можно устанавливать в каркас в распор, где все нагрузки воспримет именно он, а вот клеить или крепить тарельчатыми анкерами его не стоит. Все каркасные конструкции (стен, полов по лагам, межкомнатных перегородок, скатных утеплённых крыш мансард) можно выполнить с использованием подобных утеплителей. Самый универсальный утеплитель для ненагружаемых каркасных конструкций – Лайт Баттс СКАНДИК. Это инновационный продукт на российском рынке, который поставляется в вакуумных упаковках с компрессией до 60%, что даёт возможность сэкономить на транспортировке почти в три раза. Особые технологии и революционное качество волокон каменной ваты позволили сжимать этот утеплитель с последующим восстановлением исходных размеров.

АКУСТИК БАТТС имеет отличные теплотехнические характеристики, но его плотность, оптимальная с точки зрения звукопоглощения, определила для него дополнительную область применения – использование в качестве звукопоглощающего материала в составе каркасно-обшивных акустических перегородок. Это подтверждают опубликованные на сайте производителя соответствующие испытания.

Жёсткие плиты из каменной ваты (плотностью 125 кг/м3) могут уже выдерживать довольно серьёзные нагрузки. Так, чтобы смять утеплитель ROCKWOOL ФЛОР БАТТС на 10% от его толщины (это считается необратимым повреждением), необходимо приложить нагрузку в 3,5 тонны на 1 м2. Поэтому по этим плитам можно создавать конструкции плавающего пола: заливать цементную стяжку и укладывать плитку или по двум слоям фанеры укладывать ламинат/паркетные доски будущего пола жилого помещения. А также ими можно утеплять полы по подготовленному грунту, не забывая о необходимой гидроизоляции.

Самые высокие плотности имеют плиты, использующиеся на утеплённых фасадах с тонким штукатурным слоем и на плоских кровлях. В первом случае плотность плит необходима для того, чтобы качественно наносить клеевые и финишные штукатурные составы, а также удерживать вес штукатурки и армирующего слоя силами адгезии (плиты ROCKWOOL ФАСАД БАТТС для утепленных наружных фасадов с тонким штукатурным слоем имеют плотность 145 кг/м3 и прочность на отрыв слоев не менее 15 кПа). Во втором случае плиты должны нести на себе нагрузку от выпадающего зимой снега, веса стяжки или тротуарной плитки, уложенной поверх, и не повреждаться при перемещении людей по кровле здания при его эксплуатировании. Но такие кровли, как правило, встречаются чаще на производственных или общественных зданиях большой площади или многоквартирных жилых домах.

Принимая во внимание данные рекомендации во время строительства или ремонта вашего дома, вы сможете избежать ошибок в устройстве утеплённых конструкций, лучше ориентироваться в типах и использовании различных утеплителей, чтобы сделать жилище тёплым, уютным и безопасным на долгие годы.

Екатерина Петрова.