Утепление стен пенополиуретаном — плюсы и минусы

0
119

Утепление стен пенополиуретаном

Содержание статьи

  • Утепление стен пенополиуретаном
    • Минусы пенополиуретана как утеплителя

Пенополиуретан представляет собой разновидность газонаполненного пластмасса, а его структура выглядит в виде ячеек заполненных углекислым газом. Сегодня существуют различные виды пенополиуретана, которые легко изготовить сразу же на месте выполнения теплоизоляционных работ.

О том, какими преимуществами обладает утепление стен пенополиуретаном, а также об основных достоинствах этого теплоизоляционного материала и будет рассказано в данном обзоре.

Утепление стен пенополиуретаном

Следует отметить тот факт, что применение пенополиуретана это не только утепление стен. Пенополиуретан широко используется при производстве холодильного оборудования, матрасов, некоторых видов мебели и даже кресел для автомобиля.

Преимущества утепления пенополиуретаном очевидны, а заключаются они вот в чем:

  1.  Пенополиуретан отлично «липнет» к практически любым поверхностям, будь то дерево, стекло или металл.
  2.  Не важна при утеплении пенополиуретаном и форма утепляемого объекта, поскольку она может быть самой разнообразной, а данный утеплитель заполнит собой даже самые сложные её участки.Утепление стен пенополиуретаном - плюсы и минусы
  3.  Отсутствие как таковых швов при утеплении стен пенополиуретаном, является ещё одним весомым преимуществом этого материала для утепления стен.
  4.  Очень простая доставка на объект пенополиуретана, решает множество проблем связанных с этим вопросом. Как было сказано выше, пенополиуретан легко сделать прямо на стройплощадке, путём соединения всего лишь двух компонентов.
  5.  Пенополиуретановое покрытие после нанесения на стены, не реагирует на изменение температур или воздействие холодного воздуха на его поверхность.

Как видно, утепление стен пенополиуретаном имеет весьма достойные преимущества. Теперь же стоит упомянуть про некоторые минусы пенополиуретана как утеплителя, поскольку, к сожалению, они также имеются.

Минусы пенополиуретана как утеплителя

При утеплении стен пенополиуретаном, важно соблюдать одно главное условие. Этот утеплитель вкрай «боится» ультрафиолетовых лучей, поэтому после утепления им стен, утеплённую поверхность лучше немедля закрыть от внешнего воздействия солнечный лучей на неё.

Именно под воздействием ультрафиолета, пенополиуретан очень быстро приходит в негодность, он начинает крошиться, меняет свой цвет и структуру.

Минусы пенополиуретана как утеплителя
И хотя пенополиуретан не горит как таковой, использовать его для утепления дымохода, например, не стоит. При сильном нагревании, этот материал начинает плавиться.

Не следует применять пенополиуретан и при утеплении кровель перекрытых некоторыми видами кровельных материалов — металлочерепицей Ruukki Monterrey, к примеру, или профлистом.

В данном случае «противопоказания» связаны с отсутствием после утепления пенополиуретаном необходимого вентиляционного зазора, что со временем приведёт к порче всей кровельной системы.

Видео-утепление стен пенополиуретаном