Утепление стен гипсокартоном и минватой своими руками

0
107

Утепление стен гипсокартоном

Содержание статьи

  • Утепление стен гипсокартоном
    • Как укладывать минеральную вату

Как сохранить тепло в квартире – этот вопрос интересует многих людей. Утепление стен – один из вариантов добиться сохранения тепла в помещении. Лучше всего провести ремонт и утеплить наружные стены. Но что делать, если дом многоквартирный и провести такие работы затруднительно? Тогда остаётся другой вариант – утеплить стены изнутри.

Наиболее простой и эффективный способ – утепление стен гипсокартоном и минватой. Если внутренняя стена подвергалась воздействию сырости и плесени, то вначале надо провести подготовительную работу. Для этого стена просушивается, затем тщательно счищаются плесень и грибок. После этого поверхность обрабатывают противогрибковым покрытием и наносят шпаклевку.

Утепление стен гипсокартоном

Работа по утеплению стен начинается с установки несущего каркаса из оцинкованных металлических профилей. При неровностях стены, каркас крепится к самой выпуклой точке и выравнивается по уровню.

Профиль для гипсокартона не должен соприкасаться с бетоном или штукатуркой, поэтому под него подкладывают самоклеящуюся ленту или вспененную подкладку. Металлические профили – не единственный материал, который можно использовать.

Вместо них можно применить и деревянный брус, который позволит лучше сохранять тепло. Недостатков такого способа, является недолговечность дерева и возможность деформации, что может привести к искривлению конструкции и появлению трещин на ней со временем.

Утепление стен гипсокартоном и минватой своими руками
Пространство между стеной и листами гипсокартона само по себе может служить своего рода утеплителем, но для лучшего эффекта применяются теплоизоляционные материалы.

В таком качестве могут выступать минеральная вата или пенопласт. При использовании пенопласта нужно учитывать один момент – он не пропускает водяные пары наружу, в результате чего в помещении может быть повышенная влажность. Минеральная вата лишена этого недостатка, поэтому она более предпочтительна в использовании.

Как укладывать минеральную вату

Теплоизоляционный материал разрезается на куски и укладывается между направляющими профилями. В целях увеличения надёжности крепления, его можно приклеить на стену или закрепить с использованием специальных дюбелей.

Как укладывать минеральную вату
Если в качестве теплоизоляции использовалась минеральная вата, то ее можно накрыть пароизоляционной мембраной, что предотвратит скапливание влаги внутри. При креплении теплоизоляции, она не должна выходить за каркас и желательно, чтобы между утеплительным материалом и листом гипсокартона оставался зазор для циркуляции воздуха.

Затем, производится крепление листов гипсокартона к профилям. Утепление стен гипсокартоном с использованием теплоизоляционных материалов поможет вам сохранить тепло в помещении и сделает ваше пребывание в нём комфортным.