Устройство стеклянных полов и конструктивные особенности

0
80

Устройство стеклянных полов

Содержание статьи

  • Устройство стеклянных полов
    • Декор стеклянного пола

Стеклянный пол не так уж давно стал применяться при создании интерьера и за этот небольшой промежуток времени он успел завоевать огромную популярность потребителей. При помощи такого пола получится создать интересный и современный дизайн в помещении. Он представлен в виде прозрачного покрытия.

Нередко при его обустройстве монтируется внутрь подсветка. Также для большей привлекательности стеклянный пол может оснащаться объёмным 3Д рисунком. В итоге главный акцент в интерьере делается именно на напольное покрытие.

Устройство стеклянных полов

Изначально можно подумать, что стеклянный пол обладает сложным устройством, однако это не совсем так. Конструкция у него довольно простая. В качестве основания для такого пола используется прочная стальная рама либо ровное бетонное основание. Следует понимать, что период эксплуатации напрямую зависит от предварительно подготовленной поверхности. Она должна быть качественной и достаточно прочной.

Второй частью данной конструкции является стеклянное покрытие. В большинстве случаев для его изготовления применяется ударопрочный триплекс, который может выдерживать весовую нагрузку около 400 кг на один кв. м.

Как устроены стеклянные полы?
Этот материал имеет вид трёхслойного пирога, где каждый слой равняется восьми миллиметрам. Крепятся друг с другом элементы конструкции при помощи полимерной плёнки.

Иногда для производства стеклянного пола используется ламинированное закалённое стекло. С подобным материалом сложнее работать. К примеру, триплекс подвергается обработке в не заводских условиях, а вот закалённое стекло способно отваливаться огромными кусками в процессе.

Декор стеклянного пола

Кроме всего этого, у конструкции присутствует несколько вспомогательных деталей. Чтобы стекло напрямую не контактировало с поверхностью, применяется силиконовый уплотнитель. С помощью этого материала удастся увеличить срок эксплуатации стеклянных полов. Мало того, оно, спустя небольшой промежуток времени может попросту растрескаться.

Декор стеклянного пола
Без светодиодной подсветки стеклянный пол не будет настолько красивым, поэтому она считается главным декором.

Чтобы стеклянный пол имел красивый вид, его стоит декорировать при помощи пескоструйного рисунка. Также допускается пользоваться 3Д плёнкой или морскими камнями, а также другими подобными материалами. Иногда под стеклянную поверхность помещают настоящие террариумы. Вид в итоге у пола получается непревзойдённый.