Установка забора из сетки рабицы

0
183

Забор из сетки рабица на данный момент является самым бюджетным вариантом ограждения, по этому широко используется в различных слоях общества и областях применения. Существует несколько вариантов исполнения заборов из сетки рабица. Самый простой и дешевый способ огородится от не званных гостей, который мы сегодня рассмотрим, это установить забор из сетки в натяг.

Далее постараемся разобрать по этапам все действия необходимые для быстрой, а главное правильной установки забора.

Этап первый. Разметка участка.

Разметка участка, является первым и очень ответственным этапом в постройке запланированного ограждения, так как должны быть соблюдены точные границы участка согласно кадастровому плану, дабы избежать возникновения проблем с соседями и администрацией. Следует внимательно изучить схему проложенных инженерных коммуникаций (если такие имеются), чтобы при установке не перебить столбом телефонный или силовой кабель (что может быть опасно), а главное газопровод последствия чего могут оказаться весьма плачевными. Так же следует обратить внимание на то где должны стоять столбы электросети (в большинстве случаев они остаются снаружи участка, для обслуживания их соответствующими службами). Межевые (они же дренажные) канавы , которые разделяют участки, тоже не редко становятся причиной ссоры между соседями, потому что к ней (канаве) нужен доступ с двух участков для обслуживания (чистить, косить и т.п.), но это уже по договоренности.

Процесс разметки происходит следующим образом. По углам предполагаемого участка забиваются заранее приготовленные колышки, ориентируясь на выше указанные рекомендации и натягивается веревка (шнурка). Если участок представляет из себя многоугольник неравномерной формы, следует вооружится рулеткой и перенести все нужные точки с плана, согласно размерам, после чего натянуть шнурку. Когда участок размечен, становится наглядно видно, где нужно подготовить его для дальнейшей работы, но это уже следующий этап.

Этап второй. Подготовка участка.

Подготовка участка подразумевает собой освобождение (очистку) рабочей зоны монтажа от всех предметов создающих препятствия. Это может быть высокая трава, сухостой, кустарники, деревья, старый забор, постройки, бетонные плиты и т.п. Выполнить очистку необходимо, потому что забор ставится по линии, получившейся при натягивании шнурки, а если что-то будет мешать, то о ровности забора можно забыть. После получившегося «очищенного туннеля» (где-то 1.0-1.5м в ширину) пора перейти к установке забора.

Этап третий. Установка столбов.

Процесс установки следует начинать с любого угла участка. Для этого в размеченный угол забивается столб по уровню, на нужную глубину, зависящую от высоты сетки ( для 1.5м. сетки — 80см, для 1.8м. сетки — 90см, для 2.0м. сетки 100см.), после чего нужно перейти на любой противоположный угол прилегающей стороны участка и забить там столб, тоже по уровню и на нужную глубину. Далее натягиваем шнурку понизу (20-30 см от земли, если позволит рельеф местности) и по самому верху от столба до столба в одной плоскости и получаем прямую по которой будет продолжаться возведение забора. Теперь замеряем расстояние между этими столбами, полученную сумму делим на 2.5 (стандартное расстояние между столбами), получаем примерное количество пролетов на данную длину ( например. 26м : 2.5м = 10.4 пролетов ) и округляем , далее, чтобы измерить точное расстояние между столбами, нужно разделить длину на кол-во пролетов (26м : 10 прол. = 2.6м ). Теперь нужно раскидать столбы по размерам, после чего забить, обращая внимание на шнурку (высота, ровность линии забора). Такие же действия проделываем со всеми сторонами, после снимаем шнурку.

Этап четвертый. Вешаем сетку.

Когда столбы установлены, нужно отогнуть крючки на которые вешается сетка (для 1.5м сетки 3 шт. на столб, для 1.8м сетки 4 шт. на столб). Берем рулон с сеткой (длинные концы это верх), разматываем, растягиваем, вешаем на крючки, натягиваем, чтобы не провисала и загибаем крючки. Сетка соединяется между собой соединительной проволокой (как правило лежит в рулоне) получается бесшовное соединение.

Для более надежной конструкции можно пропустить сквозь сетку арматуру и приварить ее к столбам, что безусловно усилит конструкцию.

Итог.

Придерживаясь данных рекомендаций, Вы сможете без проблем установить забор из сетки рабица своими силами, но это может отнять у Вас не мало физических сил, нервов и времени.

При установка забора из сетки рабицы могут возникнуть некоторые вопросы и трудности неописанные в данной статье, зависящие от рельефа местности, твердости земли, погодных условий и т.п., решение которых целесообразней доверить профессионалам данной области.