Установка маяков на стену по уровню и отвесу своими руками

0
103

Установка маяков на стену

Содержание статьи

  • Установка маяков на стену
    • Как выставить маяки

Установка маяков на стену производится для того чтобы получить ровную и строго вертикальную либо горизонтальную поверхность. Для провешивания стен используются различные инструменты с приспособлениями. Чаще всего при выполнении данной работы применяется водяной или лазерный уровень, отвес, рулетка и длинное правило.

О том, как выставить маяки своими руками для оштукатуривания стен и будет рассказано в этом обзоре.

Установка маяков на стену

Последовательность работ при выставлении маяков для оштукатуривания стен своими руками следующая. В любом верхнем углу стены на расстоянии не более в 25-30 сантиметров от потолочной поверхности высверливается отверстие под дюбель с саморезом. В дальнейшем, высота шляпки самореза будет соответствовать толщине наносимого штукатурного слоя на стену.

Затем, используя отвес, от верхнего самореза вниз опускается нить и также само высверливается второе отверстие под установку дюбеля. Аналогичным образом для выставления маяков на стену, провешивается другая часть стен или её середина.

Установка маяков на стену по уровню и отвесу своими руками
Как только все саморезы закручены, необходимо будет проверить точность выравнивания поверхности. Для этого между верхними и нижними противолежащими саморезами натягивается прочная нить. При этом, она не должна задевать какую-либо часть стены, а между нею и основанием, должно быть достаточное расстояние для нанесения толщины минимального штукатурного слоя.

Если же это не так, то та часть стены, которая выступает или касается нити, вырубается перфоратором со специальной насадкой в виде «пики» или «лопатки» до тех пор, покаместь не образуется достаточный зазор для нанесения штукатурки. Таким образом, провешивается вся стеновая поверхность перед непосредственной установкой самих маяков.

Как выставить маяки

Итак, после того как стена полностью провешена и проверена на точность наступает момент выставления маяков. Для этих целей чаще всего используется быстросохнущий раствор на основе гипса или алебастр. В качестве маяков подойдут специальные Т-образные перфорированные маяки или на худой конец тонкие и достаточно ровные деревянные рейки.

Как выставить маяки
Замешав раствор для маяков, его сначала наносят в места засверливания саморезов, чтобы получилось что-то наподобие небольших бугорков диаметром в 10-15 сантиметров. Обязательно бугорки должны быть несколько выше самих шляпок саморезов, чтобы при вдавливании маяков они смогли бы схватиться и держаться на растворе до полного его высыхания.

Ну а далее уже дело техники и посредством раствора делаются так называемые «марки». Для этого быстросохнущим раствором заполняются все пустоты под маяком и вокруг него, срезая при этом излишки с боковых сторон металлическим шпателем. После того как раствор немного подсохнет, маяки можно извлекать.

Помните, что чем точнее будут выставлены маяки, тем ровнее получится оштукатуриваемая поверхность.