Установка электросчетчика своими руками – схемы подключений

0
77

Установка электросчетчика своими руками

Содержание статьи

  • Установка электросчетчика своими руками
    • Правила установки электросчетчика
  • Подключение электросчетчика

Установка электросчетчика своими руками возможна только после того, как получены все разрешительные документы для подключения к местной электросети. Сложном в монтаже и подключении счетчика электроэнергии ничего нет, тем не менее, кое-какой опыт всё же потребуется.

Итак, после того как договор с энергоснабжающей организацией заключён, а на руках имеется вся необходимая техническая документация для установки электросчётчика, можно смело приступать к самостоятельному выполнению работ.

Следует заметить что в технической документации уже указан какой то конкретный тип электросчетчика, сечение и длина кабеля для его подключения, автоматы ввода и многое другое без чего нельзя установить и подключить электросчетчик.

Установка электросчетчика своими руками

Стоимость установки электросчетчика варьируется от 1 до 2 тысяч рублей в зависимости от модели прибора и некоторых других нюансов. Установка двухтарифного электросчетчика и вовсе обойдётся гораздо выше указанных сумм.

При этом необязательно привлекать для этих целей специалистов, так как установка электросчетчика своими руками вполне доступна каждому, кто умеет безопасно работать с электричеством и имеет базовые навыки.

Итак, во-первых, следует определиться с местом установки электросчетчика. Для этих целей следует заглянуть в техническую документацию, в которой, как правило, уже указаны подобные детали. В частных домах, монтаж электросчетчика производится на фасаде или прямо на электрическом столбе.

Установка электросчетчика своими руками

Для этого потребуется купить распределительный ящик, обладающий достаточной герметичностью, а также имеющий место для крепления электросчетчика. Подобные ящики имеют все необходимое для монтажа электросчетчика, в том числе и DIN рейки на которые производится установка распределительных узлов и вводных автоматов.

Если же установка электросчетчика своими руками происходит внутри дома, то для этих целей можно использовать обычные монтажные рейки или тот же распределительный ящик, только предназначенный исключительно для внутренней установки.

И тот, и другой его вариант может быть закреплён как на наружной стене дома, так и внутри, на саморезы и дюбеля, многое зависит от того из каких именно стройматериалов сделаны стены дома.

Правила установки электросчетчика

В большинстве случаев, техническая документация указывает следующие правила установки электросчетчика:

  1. Электросчетчик должен быть установлен в хорошо защищённом от влаги специальном распределительном ящике, который имеет жёсткую и надёжную конструкцию.
  2. Доступ к электросчетчику не должны иметь посторонние лица кроме владельцев дома. В таком случае прибор учёта электричества должен быть смонтирован в шкафу, который запирается на ключ.
  3. Высота установки электросчетчика может быть различной 0,8 м — 1,7 м.
  4. К прибору учёта электроэнергии обязательно должен быть свободный доступ, который потребуется для замены электросчетчика, снятия показаний и его проверки соответствующими органами.
  5. Кабель для подключения электросчетчика должен быть того расчётного сечения, которое указано в технической документации к подключению прибора учета электроэнергии. При этом не допускается каких-либо счалок и скруток на нём.

Подключение электросчетчика

Посмотреть схемы подключения электросчетчика своими руками можно ниже.

Подключение электросчетчика

Выполняя данную работу, обязательно следует соблюдать цветовую маркировку. Коричневые, красные и черные провода служат исключительно в качестве фазных проводников, синий провод — это N, а вот жёлто-зелёные провода используются как защитные.

Подключение электросчетчика

Также, обязательно следует помнить о том, что установка электросчетчика своими руками, как и переделка вводных автоматов должна выполняться только при полностью отсутствующем электричестве в доме. Если же есть хоть малейшие сомнения на счёт своих знаний или отсутствует какой-либо опыт в работе с электричеством, то лучше всего нанять для её выполнения опытного электрика.