Укладка кафеля на пол и стену в ванной комнате

0
311

Укладка кафеля на пол и стену

Содержание статьи

  • Укладка кафеля на стену
  • Как класть кафель на пол

Из-за большого разнообразия кафеля на рынке, его размеров и цветов, начинать выбор этого материала для ванной комнаты стоит с похода в магазин. Найти тот вариант, который будет интересен по форме и цвету не составит особого труда.

Тем не менее, обязательно нужно поинтересоваться у продавца о наличии необходимого остатка плитки в магазине из одной партии, так как цвет из других, может незначительно расходиться.

Также, не забудьте сразу же с плиткой прикупить необходимое количество клея для неё. В этом вопросе лучше проконсультироваться с продавцом, так как в зависимости от размера и веса плитки, клей подбирать нужно правильно.

Укладка кафеля на стену

Перед началом ремонтных работ, стоит избавиться от старой плитки и следов клея. Если раньше на стенах в ванной комнате также была плитка, то поверхности уже должны быть ровными. В противном случае придётся их штукатурить. Обязательно нужно снять всю сантехнику, не забыв перед этим перекрыть вентиля водопровода.

После подготовки и грунтовки поверхностей, можно приступать к отделке стен плиткой, о чём более детально можно прочитать здесь ukladka-plitki. Начинать следует именно со стен. Первым делом нужно визуально определить, как будет расположена плитка и с какой стороны сделается рез, если это необходимо.

Выбрав правильное расположение плиток, следует по уровню временно прикрепить внизу стены рейку, которая будет поддерживать нижний ряд укладываемого материала, а также служить в качестве направляющей. Затем необходимо подготовить клей, разбавив его обычной водой согласно с инструкцией производителя.

Укладка кафеля на стену
Важно, наносить клей на стены и плитку нужно только зубчатым шпателем, равномерно распределяя смесь по основанию. Приклеивая плитки, необходимо оставлять между ними небольшой шов, для выравнивания которого нужно использовать специальные купленные в магазине пластмассовые крестики.

В местах, где есть необходимость резки плитки, используется плиткорез или на крайний случай небольшая болгарка с диском для камня. В местах, где располагаются сантехнические трубы и розетки, для создания отверстия нужного диаметра, применяется победитовое сверло и щипцы для резки кафеля.

Как класть кафель на пол

Приступая к укладке кафеля на пол, хорошими помощниками станут лазерный и пузырьковый уровни. Лазерный уровень для этих нужд нужен с дополнительной вертикальной плоскостью.

Предварительно установленный на полу, он даст две идеальные полосы под углом в 45 градусов. Пузырьковый уровень напротив, поможет при непосредственной укладке кафеля на пол, для контроля за ровностью поверхностей.

Чтобы улучшить связь укладываемого покрытия с клеевой массой, можно по плитке аккуратно постукивать в момент монтажа резиновой киянкой.

Как класть кафель на пол
После полного высыхания клея, нужно заполнить все кафельные швы специальной смесью — затиркой. Её цвет, как правило, выбирается аналогичный плитке. Наносится затирка при помощи резинового шпателя.

Остатки затирки следует вытирать с плитки сразу же, не дожидаясь полного её высыхания. Делается это мягкой, слегка влажной губкой.