Трап для душа — какой лучше, сухой затвор или гидрозатвор?

0
102

Трап для душа — какой лучше?

Содержание статьи

  • Трап для душа — какой лучше?
    • Виды трапов с сухим затвором

Трап для душа предназначен не только отводить воду, но и препятствовать проходу неприятных запахов из канализационной системы во внутрь помещения. С этой задачей, в трапе с гидрозатвором, прекрасно справляется водная преграда — часть воды, которая никуда не уходит.

Работа трапа с сухим затвором принципиально отличается от функционирования трапа с гидрозатвором, поскольку препятствием в нём для прохождения неприятных запахов служит специальная мембрана. Именно она открывает проход сточной воде под воздействием давления, после чего возвращается в исходное положение.

И тот, и другой вид трапа для душа, имеет как свои преимущества, так и определённого рода недостатки о которых  и будет рассказано ниже.

Трап для душа — какой лучше?

Трап с гидрозатвором, имеет простую, но в тоже время надёжную конструкцию, в которой нечему ломаться. Поэтому такой вид трапа более надёжнее и долговечнее чем любой другой. Пожалуй, единственным его недостатком является то, что вода со временем может попросту испариться из него, что повлечёт за собой проникновение зловоний в помещение, где он установлен.

Но, как правило, такое случается только в случае длительного неиспользования душевой кабины. В таких случаях, рекомендуется подливать время от времени в трап воду или другую жидкость, которая плохо испаряется.

Трап для душа - какой лучше

Работа трапов с сухим затвором, как было сказано выше, кардинально отличается от работы трапов с гидрозатвором. Роль затвора в них выполняет либо мембрана, либо так называемый маятник с поплавком. О существующих видах трапов с сухим затвором, можно прочесть ниже.

Виды трапов с сухим затвором

Трапы с сухим затвором имеют несколько сложную конструкцию, в отличие от тех трапов для душевых кабин, роль затвора в которых выполняет вода. Сухие трапы представлены несколькими разновидностями, поэтому они отличаются друг от друга, как по своей конструкции, так и по принципу работы.

Мембранные трапы — являются наиболее всего распространёнными на сантехническом рынке. Работа мембранных сухих трапов осуществляется за счёт самопроизвольного давления воды. Когда кто-то принимает душ, вода уходит в трап и давит на установленную в нём мембрану, которая под воздействием открывает отверстие для выхода стоков в канализацию.

После того как вода полностью ушла, пружина, установленная на мембране возвращает её в исходное положение, запирая тем самым отверстие и предотвращая проникновение неприятных запахов в помещение. Мембранные трапы, очень надежные на самом деле, в них не нужно подливать воду время от времени, а конструкция их достаточно проста.

Виды трапов с сухим затвором

Поплавочные трапы — имеют схожий принцип работы с мембранными трапами, но в отличие от них, роль мембраны здесь выполняет поплавок. Также само, под воздействием воды, поплавок отпирает сливное отверстие для её выхода, а после этого, опускаясь на дно, закрывает его, предотвращая тем самым появление зловоний.

Маятниковые трапы — пожалуй, самый сложный по своей конструкции и функционированию вид сухих трапов. В конструкции такого трапа имеется специальный клапан, который при движении стоков автоматически отклоняется в сторону, после чего возвращается в исходное положение.