Термодоска — что это такое, технология производства и преимущества

0
120

Что такое термодоска?

Содержание статьи

  • Что такое термодоска
    • Термодоска — технология производства
  • Преимущества термодоски

Термодоска — это пиломатериал с улучшенными физическими и химическими свойствами. Благодаря специальной термообработке, под воздействием высоких температур и водяного пара, древесина меняет свои физико-механические характеристики в лучшую сторону.

Термообработка древесины в данном случае может быть многоступенчатой и одноступенчатой, а также с применением ректификации для которой используются инертные газы, в частности азот. В результате этого, увеличивается плотность структуры пиломатериалов, уменьшается их гигроскопичность и значительно улучшается стабильность (доску не деформирует со временем эксплуатации).

Что такое термодоска

Древесина самый доступный материал, который широко применяется для строительства и ремонта. Однако у неё присутствует ряд недостатков, существенно усложняющих эксплуатацию материалов из неё. В частности, древесина подвержена губительному воздействию влаги, из-за чего пиломатериалы легко поддаются гниению и деформационным процессам.

Термообработка древесины призвана решить ряд этих и других проблем, вследствие чего стройматериалы из неё, менее подвержены негативному воздействию извне, во время эксплуатации. Так и термодоска, по своим эксплуатационным свойствам, во много раз превосходит обычную доску, которая не прошла термомодификацию (ТМД).

Что такое термодоска

Термодоска — это отделочный материал с улучшенными физико-механическими свойствами. Благодаря особой обработке высокой температурой и паром, древесина становится долговечной и стабильной, что в лучшую сторону влияет на качество отделки и её долговечность в первую очередь.

Термодоска — технология производства

Термодоска изготавливается путем модификации древесины паром и высокой температурой. Как было сказано выше, существует несколько технологий производства термодревесины — многоступенчатая и одноступенчатая.

При многоступенчатой термообработке древесины, пар подаётся в камеру под высоким давлением. В некоторых случаях, воздушный пар может быть заменён таким инертным газом, как азот. Этот процесс называется «ректификацией древесины», который применяется исключительно для изготовления пиломатериалов высшего качества.

Технология производства термодоски

Прошедшая обработку паром, уже термомодифицированная древесина проходит этап сушки и дальнейшую обработку. Таким образом, изготавливается не только термодоска, но и многие другие пиломатериалы, о которых уже рассказывалось в более ранних выпусках строительного журнала https://samastroyka.ru/.

Преимущества термодоски

По сравнению с обычной древесиной, термомодифицированная древесина обладает гораздо лучшими физическими и химическими свойствами. Из основных преимуществ термодоски, следует отметить вот что:

  1. Долговечность — термодоска меньше подвержена биологическим поражениям и губительному воздействию влаги.
  2. Стабильность — так как термодоска не восприимчива к влаге, она сохраняет свою форму на протяжении всего периода эксплуатации.
  3. Плотность — термообработка древесины увеличивает плотность пиломатериалов, что только положительным образом сказывается на их эксплуатационных свойствах.

    Преимущества термодоски

  4. Гигроскопичность — у термодревесины этот показатель настолько мал, что почти в 5 раз снижается водопоглощение пиломатериалами влаги, а влажность термодоски становится не более 6%.
  5. Экологичность и эстетичность — при изготовлении термодоски не используется каких-либо вредных химических добавок, только воздушных пар.

Сегодня термодоска применяется практически повсеместно. Особой популярностью она пользуется там, где присутствуют сложные эксплуатационные условия, например, при строительстве пирсов, саун и бань. Не менее востребован этот современный вид пиломатериала и при создании всевозможных архитектурных форм в саду, обустройства зоны вокруг бассейна, отделки террас и беседок.