Теплообменники: виды и особенности выбора

0
197

Теплообменное оборудование получило широкое распространение в различных отраслях. Чаще всего агрегаты встречаются в промышленном секторе, при добыче нефтепродуктов, в ЖКХ, а также в бытовом секторе. Существует множество разновидностей устройств, предназначенных для передачи тепла от холодного объекта к теплому. Некоторые модели выполняют обогревательные функции, а другие – охлаждающие.

Основные разновидности современных теплообменников

Нужно учитывать, покупая теплообменник стоимость оборудования, которая напрямую зависит от типа устройства, его мощности и некоторых иных параметров. Классифицируются агрегаты на поверхностные и смесительные. Первые способны передавать тепло посредством пластин бесконтактным методом. Аналоги смесительного типа, напротив, являются контактными.

Согласно конструктивным особенностям теплообменники разделяются на объемные, скоростные, пластинчатые, ребристо-пластинчатые, спиральные. Последние состоят из двух каналов, находящихся вокруг перегородки. Применяются такие аппараты при нагревании и охлаждении жидкостей, имеющих вязкую структуру.

Модели, в конструкции которых присутствуют пластики ребристого типа, являются универсальными. Они рассчитаны на работу при высоких температурах и при огромных показателях давления.

Тонкости выбора теплообменника

Выбирая оборудование данного класса, необходимо учитывать его функциональные задачи и сферу использования. Эксперты дают следующие рекомендации:

  • при использовании в качестве теплоносителя очищенной воды, жидкостей, не образовывающих осадков и отложений, можно выбрать модель с паяными пластинами;
  • в крупных тепловых центрах и в котельных уместно устанавливать разборные конструкции с пластинками;
  • для холодильных установок и бассейнов, вентиляционных систем разных масштабов подойдут также пластинчатые паяные теплообменники;
  • при обеспечении потребностей промышленного сектора (добыча нефти, пищевая и химическая промышленность, фармацевтика) эксперты рекомендую спиральные модификации.

Важным фактором выбора оборудования является производитель. Отлично зарекомендовал себя при эксплуатации теплообменник лаваль отличающийся оптимальным соотношением цены и эффективности. Существуют и другие надежные марки. Выбирать устройство нужно, ориентируясь на отзывы, оставленные пользователями, на рекомендации экспертов. Стоимость аппаратов не является первоочередным показателем.