Теплицы из поликарбоната — преимущества и недостатки

0
108

Теплицы из поликарбоната — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Теплицы из поликарбоната — преимущества и недостатки
    • Минусы теплиц из поликарбоната

Теплицы используются преимущественно для выращивания теплолюбивых культур и рассады, чтобы иметь ранний урожай. На сегодняшнее время существуют различные виды теплиц, которые в основном характеризуются материалами изготовления.

Теплицы бывают стеклянные, плёночные и поликарбонатные. Про особенности теплиц из поликарбоната, можно прочитать перейдя по выделенной ссылке. Там же возможно осуществить и выбор уже готовой тепличной конструкции.

Теплицы из поликарбоната — преимущества и недостатки

В последнее время всё большей популярностью пользуются теплицы из поликарбоната. Этот строительный материал, обладает всеми необходимыми требованиями при изготовлении теплиц. Например, поликарбонат имеет достаточную устойчивость к ультрафиолету и высокую механическую прочность, он не горит и не подвержен воздействию влаги.

Но самое главное его преимущество заключается в высокой пропускной способности солнечного света, что очень важно для нормального роста растений в теплице. Все вышеперечисленные достоинства поликарбоната, позволяют делать из него тепличные конструкции, которые нет необходимости демонтировать перед приходом зимы.

Теплицы из поликарбоната - преимущества и недостатки

Кроме того, теплицы из поликарбоната имеют очень аккуратный дизайн, который впишется в любой садовый ландшафт. Это далеко не все их преимущества, к числу которых следует также добавить простоту монтажа.

Широкий ценовой диапазон на поликарбонатные теплицы, позволит любому огороднику выбрать именно ту конструкцию, которая будет отвечать его требованиям, в том числе и в финансовом плане.

Однако, кроме преимуществ, теплицы из поликарбоната имеют и некоторое количество недостатков.

Минусы теплиц из поликарбоната

Хоть выше и было сказано, что поликарбонат не горит, под воздействием открытого огня он начинает плавиться. К сожалению, восстановить испорченный стройматериал в дальнейшем не получиться.

Неустойчивость при отсутствии надежного фундамента, второй минус теплиц из поликарбоната. Чтобы защитить конструкцию от коррозии, а также добиться максимально устойчивого её расположения на участке, потребуется качественный фундамент.

Недостатки теплиц из поликарбоната

Третий недостаток, заключается в сложности самостоятельного изготовления теплицы из поликарбоната. Установить такую конструкцию своими руками куда проще, чем спроектировать, а затем собрать.

Именно по этой причине, многие дачники, отдают своё предпочтение готовым поликарбонатным теплицам, при изготовлении которых, производители уже позаботились обо всех нюансах сборки.