Технология ремонта квартиры — очередность работ

0
137

Технология ремонта квартиры

Содержание статьи

  • Технология ремонта квартиры — очередность работ
    • Выполнение отделочных работ

Любой ремонт представляет собой процесс, который включает в себя целый ряд видов работ, взаимосвязанных между собой. Для качественного их выполнения необходимо соблюдать очередность технологии ремонта.

Технология ремонта квартиры — очередность работ

При проведении капитального ремонта все работы начинаются с демонтажа стен и старых конструкций. Это самая грязная и пыльная часть ремонтных работ. При этом производится снятие старых окон, демонтаж перегородок, плинтусов, откосов, снятие старых покрытий с полов, потолков, стен, демонтаж старых труб канализационной и отопительной систем.

После этого изготавливаются штробы в полах и стенах для прокладки новых электрических, отопительных, вентиляционных коммуникаций. О том, как штробить стены, можно прочитать в другой статье строительного журнала.

Технология ремонта квартиры - очередность работ
По окончании такого вида работ необходимо провести уборку и удалить из помещения весь накопившийся строительный мусор, после чего можно подготавливать квартиру к черновой отделке.

На следующем этапе производится установка новых окон. Когда помещение герметизировано, можно доставлять необходимые для работы строительные материалы. Ремонт начинают с изготовления цементно-песчаной половой стяжки по ранее установленным маякам, поскольку она высыхает на протяжении около 30 дней.

При этом необходимо учитывать, что на стяжку в дальнейшем будет укладываться напольное покрытие, поэтому, исходя из его размеров, выбирается толщина стяжки. Параллельно прокалывается электропроводка. Если она будет располагаться под гипсокартоном, для безопасности и надёжности защиты от механических воздействий, ее необходимо предварительно поместить внутрь гофры.

Технология ремонта квартиры
В это же время прокладывается телефонный и телевизионный кабели. Затем производится установка распределительных коробок и коробок монтажных, в которых размещаются концы кабелей. Розетки устанавливаются позже, таким образом, сохраняется их внешний вид.

Выполнение отделочных работ

После этих этапов можно приступать к проведению штукатурных работ, в процессе которых выравниваются вертикальные поверхности. После выравнивания стен переходят к изготовлению гипсокартонных или натяжных потолков. После выравнивания стен и углов в санузле производится монтаж сантехнической арматуры, а также установка ванны и укладка плитки с последующей отделкой.

Выполнение отделочных работ
На заключительном этапе проведения технологии ремонта квартиры, после высыхания штукатурки, поверхности окончательно выравниваются, и осуществляется финишная отделка, установка оборудования, мебели и предметов интерьера.

Такая очередность работ при ремонте квартиры приблизительна, поскольку каждый ремонт имеет свои определённые нюансы, которые важно брать во внимание и учитывать в процессе его проведения.