Такелажные услуги – профессиональная работа с негабаритным грузом

0
180

Спрос на такелажные услуги растет с каждым годом: компании покупают новое оборудование, офисы и производственные площадки переезжают на новые места – все эти процессы требуют умения грамотно обращаться с негабаритным грузом.

От перевозки станка до доставки типографского оборудования

В отличие от обычного грузчика, такелажник работает с особо тяжелыми грузами в сложных условиях. К примеру, это может быть перемещение негабаритного многотонного станка из цеха на новое место. Работу осложняют такие факторы, как небольшие размеры помещения, отсутствие нормальных подъездных путей для спецтехники и пр. Но какими бы не были условия, такелажники выполнят задачу.

Профессиональный такелажник умеет обращаться с крепежными элементами, знает, как застропить груз и осуществить его перемещение на платформу грузового автомобиля. Специалисты умеют обращаться с разными инструментами и могут осуществить работы по демонтажу и монтажу оборудования.

Основные заказчики такелажных компаний – это коммерческие предприятия, заказывающие перемещение и транспортировку промышленного оборудования, негабаритных агрегатов, металлоконструкций и пр. Любой груз требует бережного отношения. Например, при работе с медицинским оборудованием важно учитывать, что физическое повреждение рискует привести к поломке аппарата, поэтому такелажники ответственно подходят к работе, тщательно прорабатывая каждый этап и выбирая оптимальные решения.

Такелажники работают с разнообразным грузом:

  • станками, МФУ и трансформаторами;
  • медицинским и типографским оборудованием;
  • банкоматами и мебелью;
  • конвейерными линиями, прессами и пр.

К услугам специалистов прибегает не только бизнес, но и частные заказчики: переезд из загородного дома и квартиры, доставка пианино или сейфа и пр. Компания «ТК Такелажники» готова оказать качественные услуги любым заказчикам, будь это перевозка банкомата или станка, переезд цеха или доставка МФУ.

Профессиональный такелаж начинается с разработки проекта

Цикл выполнения такелажных работ продуман до мелочей и включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж оборудования и его погрузка на грузовую платформу;
  • транспортировка по заранее спланированному маршруту и разгрузка;
  • монтаж оборудования (при необходимости готовится фундамент).

Виды этапов и их количество зависит от типа груза и особенностей выполнения работ. В любом случае все такелажные мероприятия требуют от исполнителей особых навыков и профессионализма. Такелаж является самым сложным сегментом в области грузоперевозок, поэтому за эту работу берутся настоящие мастера.

Перед выполнением работ компания заключает с заказчиком договор, стороны определяют стоимость и график мероприятий. К заказчику выезжает специалист: проводит замеры груза, определяет особенности местности и возможности подъезда спецтехники, планирует оптимальные маршруты перемещения груза.

На основе собранных сведений составляется план, в котором прописано действие каждого специалиста. Уже на месте такелажники применяют крепежные инструменты и приспособления, упаковывают груз (если в этом есть необходимость) и бережно погружают на транспортное средство, после чего доставляют до места назначения. Маршрут транспортировки согласовывается заранее.

Исполнитель берет на себя ответственность за то, что груз будет доставлен без повреждений. Особо ценные объекты можно застраховать. Если вы доверяете работу с грузом настоящим профессионалам, будьте уверены – они справятся с поставленной задачей в срок, действуя строго по разработанному плану, используя весь свой опыт и современные решения, чтобы выполнить работу качественно.