Свайно-винтовой фундамент — плюсы монтажа свай

0
203

Свайно-винтовой фундамент

Содержание статьи

  • Свайно-винтовой фундамент
    • Монтаж винтовых свай

Фундамент является основной частью здания, от его прочностных характеристик и надёжности зависит срок эксплуатации и качество строения. Строительство фундамента считается самым важным этапом.

Здесь нужно правильно выполнить все нюансы: произвести анализ грунта, выбрать предпочтительный тип фундамента, а затем по расчетам построить само основание.

Свайно-винтовой фундамент

Сегодня есть основные типы фундаментов, которые используют чаще всего. В последнее время особой популярностью пользуется свайно-винтовой фундамент, который, как показывает практика, является наиболее надёжным при возведении домов на сложных грунтах.

Стоимость возведения фундамента в любом здании составляет около 40% стоимости всех строительных работ. Использование же свайной конструкции делает возможным не только упростить процесс строительства, но и сделать его более доступным. Для возведения свайного фундамента потребуется 1-2 дня, а экономия при этом существенная и в некоторых случаях позволяет сократить расходы как минимум вдвое.

Свайно-винтовой фундамент - плюсы монтажа свай
Основным элементов такого основания являются винтовые сваи, которые представляют из себя трубы с приваренными лопастями или резьбой. По внешнему виду свая похожа на шуруп большого размера, который ввинчивается в грунт. Её лопасти могут иметь различную ширину, благодаря чему ввинчивание в грунт происходит легко и без особых усилий.

Монтаж винтовых свай

Сам монтаж винтовых свай по технологии, производится следующим образом: сваи завинчиваются в грунт, после чего происходит уплотнение различных его слоёв, после чего у свай появляется опорная способность. Прочностные характеристики свай и их несущие возможности позволяют выдерживать до 25 тонн, нагрузка во многом зависит от диаметра трубы.

Вкручивать сваи в землю можно вручную или используя специализированные механические приспособления для этих целей. Считается, что использование винтовых свай даёт возможность укрепить фундамент. Для этого не придётся демонтировать старую конструкцию.

Монтаж винтовых свай
Использовать винтовой свайный фундамент можно на различных видах грунтов, кроме скалистых почв. Срок службы винтовых свай достигает 75-200лет. Для того чтобы по технологии установить винтовые сваи не нужно дополнительно бурить скважины. Это способствует тому, что работу можно выполнять вблизи построек при любой температуре и любых погодных условиях.

Свайно-винтовой фундамент может быть смонтирован при возведении домов из бруса и подготовленного бревна, домов из легкосборных конструкций и газобетона. Такие фундаменты подходят для строительства коттеджей, а также беседок, мостов, заборов и причалов.