Строительство обрешетки и укладка композитной металлочерепицы

0
94

Укладка композитной металлочерепицы

Содержание статьи

  • Укладка композитной металлочерепицы
    • Как укладывать листы на треугольных скатах

До того, как покрыть крышу металлочерепицей, важно правильно создать обрешетку. Существуют специальные рекомендации о том, как производить монтаж подобной конструкции:

  1. Создать решетчатый настил, который должен быть ровным и плоским, только так черепица ляжет правильно.
  2. Для того, чтобы построить обрешетку, выбирать обрезную доску, имеющую сечение тридцать два миллиметра. Она должна быть обрезной, чтобы не было резких переходов по высоте.
  3. Расстояние между элементами зависит от того, как расположены волны на черепице: места, где профиль понижается, должны опускаться на обрешетку.
  4. Когда будут выполняться работы по карнизу кровли, там создают специальный свес, то есть листы материала должны на пять сантиметров выступать за обрешетку. Чтобы с течением времени карниз под весом черепицы не обвисал, для края берут доски, толщина которых увеличивается до пятидесяти миллиметров, сокращая расстояние между ними.
  5. Когда будет создаваться крыша ломаной формы, на которую укладывается металлочерепица, во внутренних углах потребуется сплошная обрешетка. Такой же настил нужен в месте, где проходит печная труба и вертикальные кровельные надстройки.

После окончания работ по сбору обрешетки, важно произвести обмер скатов и убедиться, что они плоские и ровные. Далее занимаются установкой внутренних доборов.

Это такие материалы, как карнизные планки, представляющие собой части из металла. Они необходимы на торцах, чтобы защищать их от проникновения влаги. Также это внутренние элементы для ендов, которые состоят из листов непрофилированного металла.

Как укладывать листы металлочерепицы

Они нужны для укладки на внутренней части углов, а начинают работы от планки карниза. Укладываются листы внахлест, закрепляются при помощи саморезов. Также устанавливают и другие необходимые элементы.

Укладка композитной металлочерепицы

Есть свои особенности в том, как производить укладку металлочерепицы на крышах, имеющих разные формы. Так, на двускатной и прямоугольной кровле листы укладываются в ряд. Рассмотрим действия, когда планируется укладка именно однорядная:

  1. Стартовый лист устанавливают таким образом, чтобы создать планируемый свес.
  2. Укладывать можно с любой стороны, это окажет влияние только на то, как будет формироваться нахлест.

Совет: когда создается этот самый нахлест, важно отследить, чтобы в его верхней части находилась канавка. Если укладка производится с правой стороны на левую, нахлест создается при наложении кромок листов друг на друга. Если направление обратное, то кромку последующего листа необходимо располагать под кромкой предыдущего.

Как укладывать листы на треугольных скатах

Если скаты крыши имеют треугольную форму, это называется шатровой конструкцией. Понятно, чтобы укладывать металлочерепицу на такие формы, ее необходимо обрезать. Это лучше делать там, где будет установка, чтобы можно было точно произвести замеры. Для этого удобно использовать небольшое приспособление, называемое чертком. Его можно сделать своими силами.

Как укладывать листы на треугольных скатах

Для укладки листов намечают центральную линию на скате, и на листе металлочерепицы отмечают центр. Установку первого листа начинают от конька, совмещая наметки. Закрепляют лист саморезом.

Далее листы устанавливают по обе стороны от первого таким же способом. Те их части, которые будут выступать за края кровли, обрезают, используя черток.

Важно точно соблюдать инструкцию, когда устанавливается кровля из металлочерепицы. Очень внимательно обращайтесь с материалом, не допуская деформации или сколов на защитном слое.

В качестве источника материала: https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/kompozitnaya_cherepica/