Строительство бассейна в доме — крытый бассейн своими руками

0
103

Строительство бассейна в доме

Содержание статьи

  • Строительство бассейна в доме
    • Крытый бассейн своими руками

Бассейн который устанавливается внутри дома называется крытым или внутренним. Он практически ничем не отличается от бассейнов устанавливаемых под открытым небом. Конструкция крытого бассейна может быть как фабричной, изготовленной из композитных материалов, так и вылитой из бетона.

Основное отличие крытого бассейна от внешнего в том, что для первого варианта, потребуется организовать гораздо больше технических коммуникаций. Основными же из них являются канализационная система, вентиляция и система отопления.

Строительство бассейна в доме

Преимущества строительства бассейна в доме очевидны. Получить более детальный ответ на вопрос: Как построить бассейн в доме ? — можно перейдя по выделенной ссылке. Основным же плюсом крытого бассейна является круглогодичный доступ к нему. Также, что немаловажно, в крытый бассейн не попадают различные загрязнения, что способствует меньшим затратам на его обслуживание.

Перед тем как начинать строительство закрытого бассейна, обязательно составляется проект, который включает в себя все особенности будущей конструкции. В него входит не только её тип, но и размеры, а также внешний вид и декоративное оформление.

Строительство бассейна в доме - крытый бассейн своими руками
Если навыков в проектировании нет, то лучше отдать эту работу специалистам, которые перед началом выполнения всех работ, проведут исследование грунта, а также предоставят данные о его состоянии. Сегодня подобный проект строительства бассейна можно заказать как в частных конторах, так и через институт.

Крытый бассейн своими руками

Ниже будет рассмотрено поэтапное строительство бассейна с бетонной чашей, поскольку именно данный вариант, чаще всего устанавливается в доме.

Этот процесс состоит из таких этапов:

1. Сначала производится рытьё котлована. Это самый трудозатратный как по времени, так и в финансовом плане процесс. Часто для его реализации нет возможности использовать специальную технику, поэтому выемка грунта под котлован выполняется вручную.

2. Далее производится заливка бассейной чаши. Однако перед этим выполняется целый ряд мероприятий включающих в себя:

  •  обустройство на дне котлована песчано-гравийной подушки с последующей её трамбовкой;
  •  укладку бетонной плиты на дно котлована;
  •  возведение опалубки и её армирование.

Бетон для заливки бассейна обязательно должен включать в свой состав специальные добавки, для придания ему лучших водонепроницаемых свойств. Чтобы получить в действительности монолитную конструкцию в итоге, опалубка бассейна заливается бетонной смесью за один раз.

Крытый бассейн своими руками
3. После застывания бетона, через определённое количество времени, выполняется разборка опалубки и производится этап гидроизоляционных работ, снаружи и внутри бетонной чаши.

На заключительном этапе строительства бассейна в доме, следует подключение всех систем «жизнеобеспечения» и комплексные работы по выполнению его отделки.