Строительные работы зимой – преимущества и недостатки

0
77

Строительные работы зимой

Содержание статьи

  • Строительные работы зимой
    • Зимнее строительство – «за и против»

Каждому опытному строителю известно, что стройка в зимнее время превращается в удовольствие. Отметим, что для самих строителей осуществлять ремонтно-строительные работы зимой гораздо удобнее, тем более что заказчики могут заказать дом осенью, а весной уже въедут в него.

Таким образом, у них появляется возможность провести весенние и летние деньки уже поближе к природе. Однако наличие множества предрассудков, как правило, перекрывают все преимущества, которые можно получить от строительства в зимнее время. А потому, как и капитальный ремонт офисов и квартир, так и постройку загородных домов, большинство людей предпочитают оставлять на весенне-летний период.

Строительные работы зимой

В прошлых статьях строительного журнала рассказывалось про установку пластиковых окон зимой, о том какими преимуществами она обладает именно в этот период года. Сегодня же выпуск посвящен в целом строительным работам зимой, их недостаткам и преимуществам.

Одним из решающих факторов при этом являются, конечно же, погодные условия. Например, лето в Подмосковье представляет собой вереницу дождей и солнечных дней, причём средняя температура держится в пределах двадцати градусов.

Да и сама зима представляет собой довольно интересное и крайне нестабильное явление, ведь считается что в это время достаточно холодно, однако среднегодовая температура при этом составляет +4 градуса по Цельсию.

Строительные работы зимой – преимущества и недостатки
А потому, начиная строительство в октябре, вы не столкнётесь с особыми сложностями, которые будут связаны с низкой температурой. А среднее значение в зимнее время колеблется в пределах — 9 градусов, что не очень морозно. А те дни, когда столбик термометра отпускается ниже этой отметки, можно попросту пересчитать по пальцам.

Стоит отметить, что расчет температурных показателей важен только для бетона. Показатели температуры не находят отражения, когда выполняется установка стропил, отделка сайдингом, укладка кровельных материалов и монтаж утеплителя.

Для постройки домов с использованием бетона в холодное время существует несколько специальных методик, благодаря ним можно строить даже в пятнадцатиградусный мороз монолитные жилые дома. Ну и конечно ничего этого не потребуется, если выполняется зимнее строительство дома из бруса, которое к слову, также имеет ряд существенных преимуществ.

Зимнее строительство – «за и против»

Ещё одним фактором, которые заставляет отказаться от строительства в зимнее время года, являются, конечно же, атмосферные осадки. Однако если опять же сравнить среднегодовые показатели, то выяснится, что зимние осадки составляют порядка 201 мм, а летние 433 мм.

Зимнее строительство – «за и против»
Теперь становится понятна любовь строителей к зиме, ведь материалы не намокают, а снег можно попросту смахнуть. Кроме того, высушенный зимний лес как нельзя, кстати, подходит для строительных работ.

Не стоит забывать и о том, что в это время можно с лёгкостью найти свободные и профессиональные строительные бригады, так как основная масса заказчиков терпеливо ждёт начала весенних дней, чтобы начать такое нелёгкое дело, как строительство дома.