Стены из ракушняка или газобетона — какой материал лучше?

0
104

Стены из ракушняка или газобетона?

Содержание статьи

  • Стены из ракушняка или газобетона?
    • Плюсы и минусы газобетона
    • Преимущества и недостатки ракушняка

Выбирать стройматериалы для стен дома следует по многочисленным критериям. Основные из них, это — теплопроводность, цена, прочность и простота в укладке.

И если рассматривать в качестве примера ракушняк и газобетон, то это два достаточно популярных и востребованных материала для строительства стен дома на сегодняшнее время.

Кроме хорошего удержания тепла, газобетон и ракушняк объединяет ещё одно схожее свойство — лёгкость в обработке. И тот, и другой стройматериал отлично поддаётся распиловке на части и обработки для последующего использования.

О том, что же лучше на самом деле — ракушняк или газобетон, будет рассказано ниже.

Стены из ракушняка или газобетона?

На самом деле преимуществ и у того и у другого стройматериала, хоть отбавляй. Кроме доступной стоимости для рядового застройщика, ракушняк и газобетон имеют низкую теплопроводность, они просты в укладке и легки в обработке.

Единственным недостатком этих двух стройматериалов для стен дома, является их подверженность к губительному воздействию влаги. Но, кроме того, к минусам ракушняка, о чём уже более подробно рассказывалось в статье — что такое ракушняк, следует добавить также и небольшую прочность

Стены из ракушняка или газобетона

Ракушняк, довольно хрупкий материал, обращаться с которым во время укладки стен нужно бережно. Однако, как оказывается и у газобетона есть свои определённые недостатки.

Плюсы и минусы газобетона

К безусловным плюсам газобетона, можно отнести лёгкий вес и низкую степень теплопроводности. Стены из газобетона несколько теплее, чем из ракушняка, при одной и той же толщине. Газобетон легко разрезать обычной ножовкой, а в стенах из него, достаточно просто делать штробы под проводку, трубы и другие коммуникации.

Укладка газобетонных блоков может быть выполнена не только на раствор, но и на клей, что серьёзно увеличивает скорость выполнения строительных работ. Вот почему дом из газобетона строится намного быстрее и легче, чем дом из ракушечника при равных условиях строительства.

Плюсы и минусы газобетона

К минусам газобетона, впрочем, как и ракушняка, можно отнести хрупкость и склонность к деформации. Высокая степень водопоглощения, делает газобетон сильно подверженным материалом к воздействию влаги, которую он впитывает в себя как «губка».

Преимущества и недостатки ракушняка

Неоспоримыми достоинствами ракушняка, являются его натуральное происхождение, доступная цена, отличные звукоизолирующие и теплозащитные свойства. Ракушняк — это относительно недорогой стройматериал, обладающий высокими экологическими свойствами, благодаря которым внутри дома из него будет всегда царить благоприятный микроклимат.

Лёгкий вес ракушечника, позволяет отказаться при строительстве дома из него, от возведения тяжёлого фундамента. Это преимущество, даёт возможность не только обойтись меньшими трудозатратами при строительстве дома, но и существенно сэкономить при этом.

Стены из ракушняка или газобетона - какой материал лучше?

К сожалению, точно также как и газобетону, ракушняку присущи и некоторые недостатки. Так, например, ракушняк обладает гораздо большей пористостью, чем газобетон, что, конечно же, не сказывается благоприятным образом на теплоизоляционных его свойствах.

Кроме того, способность блоков ракушняка выдерживать большие несущие нагрузки, оставляет желать лучшего. Вот почему ракушняк, используется преимущественно для малоэтажного строительства домов.