Стекловолокнистые обои — виды, преимущества и недостатки

0
78

Стекловолокнистые обои

Содержание статьи

  • Стекловолокнистые обои
    • Виды стеклообоев
    • Преимущества и недостатки стеклообоев

Современный рынок представляет огромное количество материалов для отделки стен, обои среди которых находятся не на последнем месте. Тем не менее, даже здесь выбор настолько велик, что неискушённому потребителю очень легко растеряться.

Помимо обычных бумажных обоев, сегодня, что только можно не встретить — и виниловые обои, и деревянные, и даже стеклообои. О том, что такое стекловолокнистые обои, а также про их виды и преимущества с недостатками, будет рассказано ниже.

Стекловолокнистые обои

Изготавливаются стекловолокнистые обои (стеклообои) из специального стекла, которое разогреваясь при очень высокой температуре (в 1200 градусов с плюсом), служит основой для данного материала. В последствии, готовая стеклоткань, пропитывается особыми составами. Нужно заметить, что это основной этап изготовления стеклообоев.

Стекловолокнистые обои от всех существующих видов обоев отличает фактурный рисунок, который чем-то напоминает собой различное сплетение волокон. Но именно благодаря этому, стеклообои обладают очень высокой степенью прочности (до 200 г на м²). Также, благодаря своей особой основе (стеклоткани), такие обои максимально устойчивы к возгоранию, а также к другим негативным внешним факторам.

Виды стеклообоев
Кроме этого, срок эксплуатации стеклообоев около 30 лет, что не может не вызвать удивления, если сравнивать этот показатель с обычными обоями на бумажной основе.

Виды стеклообоев

На сегодняшнее время существуют следующие виды стеклообоев — рельефные и полностью гладкие. Рельефные стеклообои используются для финишной отделки стен, а вот гладкие наоборот, чаще всего применяют для укрепления поверхности против трещин и других дефектов.

И вправду, если нужно скрыть незначительные дефекты поверхности, а затем поверх нанести отделочный материал, то о дальнейшем развитии трещин можно не переживать. Данный вид стеклообоев, можно использовать как перед отделкой стен под обои, так и под покраску.

Рельефные стеклообои отличаются от гладких не только внешним видом, но и более высокой плотностью. Вследствие этого, материал меньше подвержен риску быть порванным или растянутым во время эксплуатации.

Преимущества и недостатки стеклообоев

Если сравнивать преимущества и недостатки стеклообоев по сравнению с другими видами этого популярного отделочного материала на сегодняшнее время, то к преимуществам стекловолокнистых обоев следует в первую очередь отнести вот что:

Преимущества и недостатки стеклообоев

  1. Материалы из которых изготавливаются стеклообои полностью безвредны для человека;
  2. Стекловолокнистые обои отличаются не только высокой прочностью и такой же степенью на разрыв, но и пожароустойчивостью, а также водонепроницаемостью;
  3. Таким обоям не страшны многие негативные воздействия;
  4. Их можно красить очень много раз (10 и более);
  5. Они обладают очень долгим срок эксплуатации, как было сказано выше, до 30 лет. Этот факт делает стеклообои абсолютным лидером среди подобных отделочных материалов.

К недостаткам стеклообоев, которые к сожалению у них так же, как и у любых других стройматериалов имеются, следует отнести высокую стоимость и сложность в отделке. Нередко можно встретить и негативные отзывы про стеклообои в интернете,  о том, что они в буквальном смысле этого слова «рассыпаются в руках».

Следует отметить, что данному недостатку подвержены, как правило, только некачественные стекловолокнистые обои, поэтому стоит более чем осмотрительно относиться к их выбору.