Стеклопластиковая арматура – преимущества использования

0
80

Стеклопластиковая арматура

Содержание статьи

  • Стеклопластиковая арматура — характеристики
    • Использование стеклопластиковой арматуры
    • Преимущества стеклопластиковой арматуры

Несмотря на то, что металлическая арматура по-прежнему пользуется большой популярностью, стеклопластиковый её вариант всё увереннее захватывает лидерские позиции по всему миру, благодаря большому количеству преимуществ.

Стеклопластиковая арматура — характеристики

Стеклопластиковая арматура появилась относительно недавно и сразу же стала популярной. Вот только некоторые из её преимуществ:

  1.  Взаимодействие с бетоном не хуже, чем у металлической арматуры;
  2.  Вес стеклопластиковой арматуры в несколько раз меньше, чем у её аналога из железа;
  3.  Повышенная прочность, в несколько раз превышающая прочность железной арматуры;
  4.  Независимость от перепадов температур и воздействия щёлочи;
  5.  Стеклопластиковая арматура не может проводить электричество;
  6.  Низкий уровень теплообмена.

Сочетание всех этих качеств делает стеклопластиковую арматуру поистине незаменимой во время проведения большого количества работ. Например, большинство строительных компаний уже давно предпочитают именно этот материал при заливке фундаментов.

Использование стеклопластиковой арматуры
Универсальность стеклопластиковой арматуры позволяет каждому желающему применять её на своё усмотрение и, при этом, быть уверенным в хорошем результате.

Использование стеклопластиковой арматуры

На сегодняшний день стеклопластиковая арматура находит все большее количество вариантов использования в различных сферах народного хозяйства, а также в промышленности. Это и не удивительно, если принять во внимание все вышеперечисленные преимущества этого строительного материала.

Изготавливается стеклопластиковая арматура по уникальной технологии, которая позволяет получать высококачественный материал, отвечающий всем необходимым требованиям. Стоит также отметить простоту эксплуатации стеклопластиковой арматуры. Например, она является устойчивой к сильным перепадам температуры окружающей среды.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

Такой строительный материал как стеклопластиковая арматура используется преимущественно при армировании бетонных конструкций. Представляет она из себя стержни повышенной прочности, диаметр которых составляет от четырёх с половиной до двадцати пяти с половиной миллиметров. При этом длина стеклопластиковой арматуры, может быть абсолютно любой.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура имеет следующие преимущества:

  •  Повышенный уровень прочности (примерно в три раза выше, чем у металлической или любой другой арматуры);
  •  Устойчивость к коррозии;
  •  Повышенная гибкость;
  •  Не проводит электричество и тепло;
  •  Радиопрозрачность;
  •  Магнитоинертность (полностью исключается возможность изменения прочностных свойств стеклопластиковой арматуры в результате воздействия электромагнитного поля на неё);
  •  Может иметь абсолютно любую длину.

Современные технологии, по которым изготавливается стеклопластиковая арматура, позволяют существенно сократить как трудовые, так и эксплуатационные затраты на изготовление этого строительного материала.

Стеклопластиковая арматура – преимущества использования
Тем более что строительные технологии не стоят на месте в сегодняшний день, а находятся в постоянном развитии. То есть, качество материала постоянно улучшается. Помимо всего прочего, используя стеклопластиковую арматуру можно увеличить прочность всей конструкции, сооружения или же здания.