Станок для лего-кирпича своими руками — сборка

0
160

Станок для лего-кирпича своими руками

Содержание статьи

  • Станок для лего-кирпича
    • Лего-станок своими руками — сборка
    • Видео — станок для лего кирпича

Лего-кирпич это современный строительный материал, который позволяет строить быстро, качественно и надёжно. Подробнее про лего-кирпич, его состав, размеры и кладку, можно прочитать в прошлых выпусках строительного журнала.

В этой же статье будет рассказано о том, как сделать станок для лего-кирпича своими руками, тем самым наладив производство этого популярного стройматериала для облицовки стен.

Станок для лего-кирпича

При производстве лего-кирпича, возможно, исключить этап обжига, что позволяет сделать данный стройматериал в домашних условиях. В основе его изготовления, лежит так называемый метод гиперпрессования, когда подготовленная должным образом смесь, для лего-кирпича, сжимается под довольно внушительным давлением, в 29 тонн и более.

На производстве для изготовления лего-кирпича используется: конвейер, смеситель, пресс и бункер для загрузки смеси. Делая же лего-кирпич в домашних условиях, можно ограничиться лишь прессом и смесителем. Что касается пресса, то он может работать как полностью в автоматическом режиме, так и наоборот, только в ручном.

Станок для лего-кирпича
Конечно, станок для лего кирпича с ручным прессом наиболее дёшев в изготовлении. Тем не менее нужно знать, что стройматериал выпущенный из под него имеет несколько меньшую прочность, может растрескиваться на морозе и впитывать достаточно большое количество влаги.

Лего-станок своими руками — сборка

Для того чтобы сделать станок для лего-кирпича своими руками, потребуются в первую очереди такие материалы, как:

  1.  Листовой металл;
  2.  Куски толстостенного швеллера;
  3.  Металлическая труба разного диаметра (для изготовления ручки и поршня лего-станка);
  4.  Уголок;
  5.  Различные виды метизных изделий (гайки с болтами);

Из инструмента, нужны будут сварочный аппарат и болгарка, для подгонки всех металлических частей лего-станка. Начинать работы следует с изучения чертежей и нарезки металла.

Лего-станок своими руками - пошаговая сборка
Для этого сначала следует вырезать из швеллера стойки цилиндра, длиной по 1 метру. Цилиндр лего-станка по своей ширине должен полностью соответствовать изготавливаемому стройматериалу.

После этого к стойкам при помощи сварки необходимо приварить два прямоугольных куска металла, после чего на сварную конструкцию накладывается швеллер (рёбрами вверх) длиной в 70 сантиметров.

Чтобы укрепить выступающую часть швеллера, под неё следует предусмотреть устройство опор из металлического уголка. Заканчивается данный этап работ по сборке лего-станка с вырезания отверстия над цилиндром.

На следующем этапе, производится сборка бункера. Для выполнения этой работы используется листовая сталь, которая нарезается согласно чертежам лего-станка. Под бункер также следует предусмотреть опоры, которые привариваются к выступающей части швеллера.

Видео - станок для лего кирпича
При этом стоит ответить тот факт, что форма должна беспрепятственно двигаться по рёбрам швеллера. Это обязательно следует учитывать, выполняя предыдущую часть работ по установке опор.

На заключительном этапе работ, выполняется изготовление поршня, который собирается из листового металла. Поршень представляет собой прямоугольник с двумя отверстиями, через которые будут проходить трубы.

Основание для лего-станка изготавливается из кусков металлического уголка. На видео можно посмотреть, как работает станок для лего-кирпича.

Видео — станок для лего кирпича