Современные виды обоев, их свойства и особенности

0
136

Современные виды обоев

Содержание статьи

  • Современные виды обоев
    • Свойства обоев и материалы изготовления

Выбор обоев при ремонте — совсем не простая вещь. Современный рынок готов предложить множество их видов, а так же совершенно разные материалы, из которых они изготавливаются.

Поэтому следует разобраться в основной классификации и видах обоев, прежде чем отправляться за их покупкой.

Современные виды обоев

Классификационные признаки обоев можно выделить по следующим направлениям:

  1. Водостойкость;
  2. Износостойкость;
  3. Наличие или отсутствие рельефа;
  4. Плотность;

Определение устойчивости к влаге и износу производится по специальным знакам, которые наносятся на упаковку обоев. Водостойкие обои принято обозначать одной волнистой линией, двойная волнистая линия означает возможность мыть обои с применением малой толики моющих средств, а тройная черта означает практически полную устойчивость к влаге.

Водостойкие обои чаще всего являются виниловыми, это означает, что они образованы безосновной синтетической плёнкой с защитным пластиковым слоем. Такая технология изготовления не только делает их устойчивыми к влаге, но и серьёзно увеличивает срок службы обоев.

Современные виды обоев

Наличие или отсутствие рельефа на обоях видно невооружённым глазом на пробниках. Гладкие обои имеют только нанесённый рисунок, а рельефные обои изготовлены по особой технологии и на них словно высечен барельеф состоящий из уплотнений бумаги.

Ещё одним важным признаком является плотность. В классификациях выделены лёгкие (до 100г/кв.м.) и тяжёлые (до 150г/кв.м.), самым тяжёлым считается третий вид — тканевые или многослойные обои (более 150г/кв.м.).

Следует отметить, что выбирая современные виды обоев, большой выбор которых представлен в интернет-магазине oboimall.ru усиленное внимание следует обращать на декор. Простые однотонные обои можно покупать не глядя, но если на обоях имеется рисунок, то в процессе поклейки соседние полосы необходимо подгонять по рисунку на стыках.

Свойства обоев и материалы изготовления

Ещё одной важной составляющей при выборе обоев является материал, применяемый при их изготовлении. Самым простым и всем известным вариантом являются бумажные обои, чаще всего используемые в жилых помещениях.

Они идеально подойдут для поклейки в зонах без серьёзных воздействий на них, вроде спален, гостиных и подобных помещений. Для поклейки в комнатах, где обои могут подвергаться внешнему воздействию, вроде кухни или коридора, лучшим вариантом является использование моющихся виниловых обоев.

Защитный слой не только придаст им дополнительную прочность, но и в случае если обои будут по какой — то причине испачканы позволит легко убрать с них грязь.

Третий вариант — тканевые обои. Они представляют собой нити льна, хлопка или даже фетра, закреплённые на флизелиновой основе.

Свойства обоев

Эта разновидность обоев являются безграничным полем для творчества, служат показателем богатства и роскоши, а следовательно и цена подобных предложений на несколько порядков выше обычных обоев.

Ещё одной разновидностью обоев являются, так называемые «жидкие», или экологичные обои. Среди их плюсов следует отметить великолепное прилегание к стенам, высокую стойкость к износу, экологичность, прочность и негорючесть.

Для их изготовления применяют специальный материал, который позволяет стенам «дышать», что дополнительно защитить помещение от грибка на стенах. Для помещений с высоким образованием влаги такое решение может быть весьма выгодным, оно обеспечит избавление от огромных проблем с грибком на стенах в будущем.