Современные теплоизоляционные материалы в строительстве

0
98

Современные теплоизоляционные материалы

Содержание статьи

  • Задувная вата — утеплитель нового поколения
    • Современные теплоизоляционные материалы

Сегодня существуют различные современные теплоизоляционные материалы которые позволяют быстро, надёжно и качественно утеплить абсолютно любую поверхность в доме. И если ранее для этих целей преимущественно использовалось натуральное сырьё в виде льна и различных отходов деревообработки, то на сегодняшний день ситуация сильно изменилась.

Новейшие разработки и современные строительные материалы, позволили получить качественные утеплители, использование которых в разы эффективнее. О том, какие существуют новые виды теплоизоляционных материалов, об их применении в строительстве и будет рассказано в этой статье.

Задувная вата — утеплитель нового поколения

На сегодняшнее время всё большую популярность набирают различные задувные теплоизоляционные материалы, позволяющие достаточно быстро и безопасно утеплить абсолютно любую конструкцию. Так, например, широкое применение сегодня получила задувная вата, представляющая собой минеральный утеплитель, основным сырьём для изготовления которого выступает базальт и стекло.

Задувная вата

Помимо весьма долгого срока эксплуатации (более 150 лет) задувная вата абсолютно экологически чистый и безвредный теплоизоляционный материал, который можно использовать, как для утепления чердаков, так и полов, стен, а также потолков в доме.

Этот современный теплоизоляционный материал обладает следующими преимуществами:

  1. Долговечностью;
  2. Достойными теплоизоляционными показателями;
  3. Негорючестью;
  4. Лёгкостью в использовании;
  5. Абсолютной безвредностью.

Последние годы показали, что задувная вата завоёвывает всё большую популярность. Данный утеплительный материал позволяет существенно снизить теплопотери и обеспечить качественное утепление дома на долгий срок.

Современные теплоизоляционные материалы

К современным теплоизоляционным материалам следует отнести также и пенополиуретан, который имеет некую схожесть с задувной ватой. Пенополиуретан — это неплавкая термоактивная пластмасса с ячеистой структурой. Благодаря большому количеству пор внутри пенополиуретана заполненных фторхлорметаном, материал обладает очень малой теплопроводностью.

Современные теплоизоляционные материалы

Срок службы пенополиуретана несколько меньше чем у задувной ваты, тем не менее, утепление стен пенополиуретаном позволяет снизить теплопотери дома почти в несколько раз. Сам материал имеет достаточно малое количество недостатков, основным из которых, является высокая подверженность ультрафиолетовому воздействию, от которого разрушается структура пенополиуретана.

Современные теплоизоляционные материалы в строительстве

Все современные теплоизоляционные материалы, имеют следующие свойства:

  1. Низкую степень теплопроводности;
  2. Малую горючесть или вовсе неподверженность горению;
  3. Низкое водопоглощение;
  4. Экологическую безвредность;
  5. Достаточную прочность.

Среди всех существующих утеплителей на сегодняшнее время, в особенности следует отметить — базальтовую вату, пеностекло, пенопласт и пенополистирол, а также различные виды керамических утеплителей.