Совмещение туалета с ванной комнатой – «за и против»

0
89

Совмещение туалета с ванной

Содержание статьи

  • Совмещение туалета с ванной
    • Недостатки объединения ванной и санузла

Часто выполняя перепланировку хрущевки, ничего не остаётся как совмещение туалета с ванной, для грамотного использования всей площади в квартире. Иногда это единственный вариант, установить все необходимые сантехнические приборы и стиральную машину.

Однако прежде чем решаться на столь ответственный шаг, следует узнать все нюансы объединения ванной комнаты с санузлом, чем это хорошо, а чем придётся пожертвовать «во благо».

Совмещение туалета с ванной

Если говорить о положительных факторах совмещения туалета с ванной, то они заключаются в следующем:

1. Совместив ванну и туалет в одну комнату, появится больше свободного места. Тогда не придётся думать о том, где приткнуть стиральную машину или небольшой шкафчик.

2. Появится больше свободного места, а значит и образуется гораздо больше возможностей для различных дизайнерских решений и модификаций. Например, вместо обычной акриловой ванны, будет установлена джакузи или какие то другие крупногабаритные сантехнические приборы с мебелью.

Совмещение туалета с ванной комнатой – «за и против»
3. Совмещение туалета с ванной позволит также навести порядок и с различными коммуникациями. Например, трубы и гребенка теплого пола будут находиться в одном месте, где-нибудь в углу или спрятаны за шкафом.

4. Добиться небольшой экономии, ведь для одной комнаты потребуется одна межкомнатная дверь. Также это касается и различных отделочных материалов, которыми будут облицовываться объединённые санузел с ванной.

5. Ну и последнее преимущество, наводить порядок гораздо легче в одном помещении, чем бегать туда-сюда из ванной комнаты в санузел со шваброй.

Недостатки объединения ванной и санузла

Ну а теперь следует поговорить о недостатках, которые несут в себе объединение ванной и санузла. Во-первых:

1. При перепланировке сталинки, например, часто объединить санузел и ванную нет возможности, а если она и есть, то требует особых разрешений в специальных на это инстанциях.

Отсюда вытекает главный недостаток, трата денег, времени, а порой и нервов, ведь придётся собрать уйму документации, отстояв очереди и пробки в дороге.

2. Следует также подумать и над тем, что совмещенный туалет и ванная комната, могут стать попросту проблемой, ведь одновременное использование и того и другого несколькими людьми, доставит определённые неудобства.

Недостатки объединения ванной и санузла
3. Появление совместных запахов, это ещё один недостаток, которым обладает вариант объединения туалета и ванны, не всем людям он по душе.

Подведя же итоги, следует сказать вот о чём. Про совмещение туалета с ванной комнатой стоит задумываться в тех случаях, когда в квартире нет маленьких детей, да и общее количество её жильцов не превышает двух человек.

В противном же случае, перед туалетом будут возникать всегда очереди, да и неудобств кроме этого, тоже будет хватать.