Советы по выбору шкафа-купе – что нужно знать?

0
77

Советы по выбору шкафа-купе

Содержание статьи

  • Советы по выбору шкафа-купе
    • Двери и механизмы шкафа-купе

Многие дизайнеры уверены в том, что шкаф-купе способен задать стиль и настроение помещению, поэтому его надо считать «душой» любого интерьера. Выбирая подходящий шкаф, стоит обратить внимание на его цвет и форму потому, что только так можно создать правильную атмосферу в доме.

Советы по выбору шкафа-купе

Определившись с подходящей моделью шкафа, надо подумать о том, в какой комнате он будет установлен. Если его нужно разместить в прихожей, то тогда стоит подобрать шкаф с двумя отделениями потому, что так будет удобнее разложить все вещи. В эту комнату лучше купить шкаф с зеркальной дверью.

Выбирая шкаф в гостиную нужно отдать предпочтение универсальной модели, ведь в нём придётся хранить различные предметы. Присмотреться надо к шкафам, у которых посредине есть открытая секция. Так можно будет сделать комнату более красивой и оригинальной. К тому же, пользоваться таким мебельным изделием намного проще и удобней.

Немалой популярностью также пользуются и корпусные шкафы-купе о выборе и преимуществе использования которых можно почитать в другой статье.

Советы по выбору шкафа-купе – что нужно знать?
Определившись с моделью шкафа, стоит подобрать подходящий для него материал, ведь мебель, сделанная из ДВП, считается непрочной, а вот МДФ будет более качественным и надёжным. Тем не менее, это не говорит о том, что шкафы-купе, изготовленные из ДВП плохие или ненадежные. Просто для них предусмотрен свой эксплуатационный режим, да и уход за такой мебелью, правила использования, несколько другие.

Двери и механизмы шкафа-купе

Затем надо посмотреть на механизм открывания дверей шкафа-купе. Если он сделан из металлической рамы, внутри которой имеются пластмассовые ролики, то они со временем быстро испортятся и придут в негодность. А вот когда ролики будут двигаться по монорельсу, то в таком случае можно не переживать о качестве и надёжности такого механизма.

Далее необходимо внимательно присмотреться к профилю, по которому движутся двери. Если он алюминиевый, то дверь будет отодвигаться бесшумно, но такая система прослужит всего несколько лет, поэтому лучше взять шкаф со стальными профилями. Такие механизмы открывания дверей шкафа-купе обладают достаточной надежностью и долговечностью, поэтому за их быструю поломку можно не переживать.

Двери и механизмы шкафа-купе
Ширина раздвижных створок не должна превышать 100 см потому, что более широкую дверь будет неудобно открывать, а ещё, она утяжелит всю конструкцию. Если шкаф расположить напротив входной двери, лучше взять модель с узорчатым стеклом, а не с зеркалом, так как оно считается более красивым.

Вот с такими нехитрыми советами по выбору шкафа-купе, можно смело отправляться за его покупкой в мебельный магазин. При этом не стоит кидаться на дешевые варианты шкафов-купе, важно найти компромисс между ценой и качеством.