Смеситель-кипятильник — что это такое, особенности и устройство

0
114

Смеситель-кипятильник

Содержание статьи

  • Смеситель-кипятильник
    • Преимущества смесителя-кипятильника

Сегодняшнее изобилие кухонных приспособлений поражает воображение. Вытяжки и морозильные камеры, микроволновки и различные другие устройства, значительно упрощающие человеческое существование.

Недавней новинкой для кухни и не только, стал смеситель-кипятильник, который в проточном режиме нагревает воду до заданной температуры. Данное устройство позволяет решить ряд многочисленных проблем, о чём и будет рассказано ниже.

Смеситель-кипятильник

И вправду, смеситель-кипятильник позволяет снабдить дачу или дом горячей водой, при этом нет необходимости задумываться про выбор места, давление в трубопроводе и т. д. В отличие от водонагревателя, для которого нужна двухтрубная разводка водоснабжения, для подключения смесителя-кипятильника нужна только лишь одна труба.

Смеситель-кипятильник

Как это работает? На самом деле всё достаточно просто. В смеситель-кипятильник встроен нагревательный тэн, точно такой же, как и в бойлере, ну разве что только маленьких размеров. Проходящая холодная вода при открытии смесителя-кипятильника, тут же нагревается до выставленной температуры, как правило, не менее 60 градусов с плюсом.

Мощность электрического тэна не превышает 3 кВт. Но этого вполне достаточно для того, чтобы пользоваться теплой водой во время мытья посуды например, или рук.

Кроме того, производители подумали и над тем, как защитить смеситель-кипятильник от возможного замыкания или других поломок связанных с его электрической частью. Практически во всех современных устройствах стоит защита, которая при повреждении проводов или пробивания тэна на корпус смесителя, мгновенно отключит устройство от сети.

Немаловажным преимуществом смесителя-кипятильника является и возможность его быстрого ремонта в случае поломки. При этом нет надобности обращаться за помощью к мастерам, поскольку всю работу можно выполнить своими руками.

Преимущества смесителя-кипятильника

Так, например, при сгорании электрического тэна, его без труда можно заменить новым изделием, такой же самой мощности. Для этого достаточно просто выкрутить крышку с боку смесителя-кипятильника, после чего потребуется заменить сгоревший тэн на новый.

Преимущества смесителя-кипятильника

Если коротко говорить о преимуществах смесителя-кипятильника, то заключаются они вот в чём:

  1.  Возможность быстрой организации горячего водоснабжения, без установки объемных водонагревателей и баков;
  2.  Экономия места и финансовых средств. Первое достигается за счёт компактного размера изделия, а второе, из-за нагрева воды, только в самый необходимый для этого момент.

Как видно, смеситель-кипятильник позволяет решить сразу несколько проблем, связанных как с отсутствием горячей воды в доме или на даче, так и с недостатком места под установку аналогичных устройств для ГВС.