Скребок для чистки снега — как сделать своими руками

0
104

Скребок для чистки снега своими руками

Содержание статьи

  • Скребок для чистки снега своими руками
    • Деревянный скребок для снега
    • Металлический скребок для снега

Сегодня купить скребок для чистки снега не проблема, ровно так же, как и выбрать хорошую снегоуборочную машину. Тем не менее, для тех людей, которые любят мастерить всё своими руками, сделать скребок для снега не составит особого труда.

Для изготовления простого, но в тоже время надёжного скребка, потребуется минимум слесарного инструмента и самые распространённые материалы, которые всегда можно найти в гараже.

Итак, о том, как сделать скребок для чистки снега своими руками, и будет посвящена эта статья.

Скребок для чистки снега своими руками

Вариантов того, как можно сделать скребок для чистки снега на сегодняшнее время существует предостаточно. Для этих целей можно использовать как древесину, так и листовой металл. Если есть кусок ненужной металлической трубы большого диаметра, то, как оказывается, и его можно использовать для изготовления скребка.

Деревянный скребок для снега

Сделать скребок для чистки снега из древесины, проще простого. Для этого потребуется кусок ДСП или другой прочной фанеры. Размеры будущего скребка для чистки снега не нужно делать слишком большими, в противном случае, уборка мокрого налипающего снега может стать сущим кошмаром.

Деревянный скребок для снега
Один край скребка, тот который будет рабочим, важно оббить куском жести, чтобы скольжение скребка по снегу не вызывало бы препятствий во время работы. Ручки самодельного скребка можно сделать из брусков, прикрепив их шурупами к рабочей поверхности.

Скребок для чистки снега - как сделать своими руками
Чтобы в процессе эксплуатации, ручки скребка для чистки снега не расшатывались, важно усилить их откосными перекладинами из куска не слишком толстой доски. На этом процесс изготовления самодельного скребка для очистки снега готов.

Металлический скребок для снега

Чтобы сделать скребок для чистки снега из куста листового металла, потребуется сварочный инвертор и умения работать с ним. Конечно же, можно собрать скребок для снега и на резьбовом соединении, используя для этого длинные болты с гайками и широкие шайбы.

Но лучше все-таки собрать скребок для снега посредством сварки, поскольку в таком случае он получиться максимально прочным и устойчивым во время работы. В целом же, изготовление металлического скребка для снега, ничем не отличается от сборки деревянного скребка.

Металлический скребок для снега
Существует ещё один вариант изготовления скребка для чистки снега из куска металлической трубы большого диаметра. Для этого трубу необходимо разрезать вдоль на две части. Одна из частей та, которая будет использоваться, закрепляется хомутами на двухколёсной тачке, как на картинках выше.

Если куска трубы нет, то скребок вполне можно сделать и из листа толстой жести, предварительно выгнув её в полукруглую форму. В данном случае, крепить скребок к тачке следует посредством длинных болтов, предварительно высверлив для этого сквозные отверстия в корпусе тачки.