Скайлайт Аквапанель — цементная плита для потолка

0
117

Цементная плита Скайлайт Аквапанель

Содержание статьи

  • Скайлайт Аквапанель: характеристики и преимущества
    • Монтаж цементных плит Скайлайт

Цементная плита Скайлайт Аквапанель представляет собой современный строительный материал для отделки потолочной поверхности. В отличие от других материалов предназначенных для этих целей, цементные плиты Скайлайт Аквапанель обладают целым рядом преимуществ.

Среди наиболее весомых плюсов, следует отметить универсальность, поскольку данный материал можно смело применять как для отделки поверхностей внутри, так и снаружи. Большого внимания заслуживает и простота монтажа цементных плит при отделке ими криволинейных поверхностей.

О том, что такое цементная плита Скайлайт Аквапанель, какими преимуществами она обладает и как производится её монтаж, будет рассказано ниже.

Скайлайт Аквапанель: характеристики и преимущества

Скайлайт Аквапанель это плита прямоугольной формы, которая изготавливается из портландцемента и лёгких минеральных наполнителей. Её поверхность и торцевые кромки армируются с двух сторон стеклосеткой, что позволяет легко производить сгибание материала при его монтаже, без использования специальных инструментов для этого.

Именно благодаря армирующим элементам, сгибание цементной плиты легко производить без увлажнения, а радиус кривизны при этом может быть до одного метра. Не менее важно и то, что этот материал полностью влагостойкий, он не подвержен в процессе эксплуатации повреждению грибками и плесенью.

Скайлайт Аквапанель: характеристики и преимущества
Кроме простого монтажа и высокой устойчивости к влаге, цементные плиты Скайлайт Аквапанель обладают следующими преимуществами:

  1.  Универсальностью, поскольку их можно использовать, как при внутренней отделке, так и при наружной;
  2.  Лёгким весом и небольшой толщиной. Вес аквапанелей скайлайт всего лишь 10,5 кг на 1 м², при толщине в 8 мм;
  3.  Простотой обработки и монтажа;
  4.  Неподверженностью к воздействию влаги и грибка;
  5.  Экологической безвредностью.

Все вышеперечисленные положительные стороны скайлайт аквапанель, позволяют быстро и качественно отделать потолочную поверхность за очень короткий промежуток времени.

Монтаж цементных плит Скайлайт

Монтаж цементных плит Скайлайт производится на заранее собранную обрешётку из профиля или брусков. При этом цементные плиты фиксируются поперёк касательно несущих элементов собранной конструкции.

Для фиксации плит используются прочные саморезы с высверливающим концом, расход которых составляет около 25 штук на 1 м² отделываемой поверхности. Производя монтаж плит Скайлайт, важно оставлять небольшой зазор (от 3 до 5 мм) между ними.

Монтаж цементных плит Скайлайт
При этом торцевые стыки плит необходимо смещать в стороны, не допуская образование крестообразных стыков. После того как плиты будут надёжно зафиксированы на потолочной поверхности, все стыки между ними заделываются посредством шпаклёвки и армирующей ленты.

Если потолочная поверхность будет окрашиваться, то зашпаклевываются не только стыки между цементными панелями, но и места крепления саморезов. Следует знать что от качества и надёжности собранной обрешётки, зависит долговечность потолочной поверхности. Поэтому следует большое внимание уделить защите конструктивных элементов каркаса против их коррозии в дальнейшем.