Штукатурный раствор своими руками — состав и марка цемента

0
116

Штукатурный раствор своими руками

Содержание статьи

  • Состав штукатурного раствора
    • Штукатурный раствор своими руками
  • Цементно-известковый раствор для штукатурки

Для отделки стен и потолков штукатуркой используется штукатурный раствор, который может быть, как самостоятельно изготовлен из песка и цемента, так и в виде готовой сухой смеси. Работать с покупным штукатурным раствором легче, но его стоимость высока, поэтому многие отдают предпочтение первому варианту.

Перед тем как сделать раствор для штукатурки стен, следует купить цемент марки не ниже 300-й, чистый песок, желательно без примесей глины, а также заготовить воду и приспособления для замешивания штукатурного раствора.

Состав штукатурного раствора

Основным наполнителем штукатурного раствора служит песок. Он должен быть без камней и мусора, а также желательно без глины. В общем, песок для штукатурки, следует выбирать чистый и такой, который не будет быстро «садиться».

Кроме песка, нередко в штукатурный раствор добавляется глина и известь. Цементно-известковый раствор для штукатурки наиболее используемый при отделке стен внутри дома. Он не отличается столь большой прочностью как обычный цементный раствор, но зато имеет неплохие бактерицидные свойства.

Состав штукатурного раствора

Что же касается штукатурного раствора на основе одного лишь цемента, то он считается самым прочным из всех.

Штукатурный раствор своими руками

Для приготовления цементного раствора для штукатурки стен, понадобится чистый просеянный песок, цемент и вода. Кроме основных компонентов штукатурного раствора нужно подготовить несколько пустых емкостей для замешивания смеси, а также мастерок или миксер-насадку.

Приготовление штукатурного раствора достаточно простая работа, во время выполнения которой сначала смешиваются песок с цементом, ещё будучи в сухом виде, после чего в ёмкость постепенно добавляется чистая вода.

При этом, соотношение песка к цементу марки 300, должно быть 3 к 1. Некоторые умельцы умышленно экономят цемент, добавляя к одной его части, четыре части песка. Однако в таком случае, обязательно пострадают прочностные качества штукатурного раствора, что негативным образом скажется на отделке.

Штукатурный раствор

Также, чтобы повысить пластичность штукатурного раствора, в него можно добавить жидкое мыло или специальный пластификатор. Жидкое мыло в раствор для штукатурки добавляется в зависимости, от объёма приготавливаемой смеси, но, как правило, требуется не более 150-200 мг на один замес.

Цементно-известковый раствор для штукатурки

Компоненты для приготовления цементно-известкового раствора для штукатурки нужны те же самые, плюс потребуется гашеная известь. Их соотношение выглядит следующим образом — к 1 части цемента добавляется 3 части песка и 1 часть гашеной извести.

Если же известь используется негашёная, то прежде чем добавить её в раствор штукатурки, она заливается водой в пропорциях 1 к 3. При этом желательно использовать слегка нагретую воду, которая в таком случае отлично вступить в реакцию с известковой составляющей.

Цементно-известковый раствор для штукатурки

После этого нужно оставить известь на сутки настояться, после чего можно делать штукатурный раствор своими руками. Для этого:

  1. В известь добавляется цемент с водой, после чего штукатурная смесь тщательно перемешивается. В ней не должно быть твёрдых комков и крупных частиц.
  2. Затем в раствор для штукатурки добавляется песок и немного воды с жидким мылом, чтобы получилась слегка густая масса нужной консистенции.

Кроме цементно-известкового раствора для штукатурки, нередко используется и глиняная смесь. Однако чаще всего она применяется для оштукатуривания дымоходов и печей, поскольку обладает хорошими огнеупорными свойствами.