Штукатурка стен своими руками — технология и последовательность

0
117

Штукатурка стен своими руками

Содержание статьи

  • Подготовка стен к оштукатуриванию
  • Штукатурка стен

Сегодня для выравнивания поверхности стен с потолками, можно использовать самые различные стройматериалы — гипсокартон, пластиковые и деревянные панели, а также более дешёвые варианты, например штукатурку. Преимущество штукатурки в «монолитности» подобной отделки, поскольку можно не переживать, что под ней заведутся грызуны или плесень с грибками.

К сожалению, нельзя сказать о том, что технология оштукатуривания стен и тем более потолков, простой процесс при осуществлении своими руками. Во-первых, для того чтобы поштукатурить стены нужно знать не только как сделать цементный раствор. Многое зависит от правильности подготовки стен к штукатурке, а также от различных других нюансов.

Подготовка стен к оштукатуриванию

Подготавливая поверхность стен к оштукатуриванию, следует убедиться в том, что на них отсутствуют места с непрочно удерживающейся старой штукатуркой. Если такие участки имеются, то придётся сбить старую штукатурку перфоратором или зубилом с молотком, до самого основания кирпича или бетона.

На данном этапе подготовки стен к штукатурке, также удаляются все торчащие гвозди на стене, куски арматуры и прочее, что может мешать штукатурному процессу. Далее, когда поверхность стены очищена и подготовлена, следует сделать её насечку.

Подготовка стен к оштукатуриванию

Насечка поверхности стены при оштукатуривании нужна для лучшего сцепления с ней цементного раствора. Это бюджетный вариант армирования стены перед штукатуркой, для которого зачастую используется металлическая сетка.

Сделать насечку поверхности можно посредством зубила или небольшого топорика, но лучше всего для этих целей подойдёт перфоратор с пикой насадкой. Если оштукатуривается стена из кирпича, то также желательно несколько углубить кирпичные швы (до 5 мм), чтобы раствор лучше к ней приставал и хорошо держался в дальнейшем.

Штукатурка стен

После того как поверхность должным образом подготовлена, а направляющие маяки выставлены строго по вертикальному уровню, можно приступать к штукатурке стен. Срок использования штукатурного раствора на основе песка и цемента — 1,5-2 часа, после чего он теряет свою пластичность и становится более жёстким.

Добавив же в цементный раствор воду после этого времени, значительно уменьшиться его прочность, поэтому лучше работать со штукатурной смесью своевременно и до полной выработки. Перед нанесением первого слоя штукатурки на стену, рекомендуется обильно смочить её поверхность водой.

Как и положено, самый первый штукатурный слой, это обрызг, цементный раствор для его нанесения должен быть жидковатым. Обрызг наносится на стену при помощи штукатурного ковша, резкими бросками в левую и в правую стороны. Как правило, толщина обрызга не более 5-ти мм, и его не разравнивают для дальнейшей штукатурки стен, а лишь убирают торчащие части из под направляющих маяков.

Штукатурка стен

Выждав некоторое время пока схватится обрызг, затем приступают к нанесению следующего слоя штукатурки. Раствор для этих целей уже должен иметь гораздо большую вязкость и пластичность, а из инструментов для работы с ним понадобится мастерок, полутерок и длинное ровное правило.

Набросав мастерком раствор штукатурки на стену или наложив его на полутерок, он приживается к поверхности и тянется по ней, вдоль установленных маяков. Однако для удобства и увеличения скорости выполнения штукатурных работ, лучше всего для этого использовать правило, которым растягивать штукатурный раствор намного проще и удобнее.

Как только штукатурка стен своими руками завершена, поверхность заглаживается «цементным молоком» или немножко густым по консистенции раствором. Здесь понадобятся терки для штукатурки основным материалом для изготовления которых служат древесина и пенопласт.