Штукатурка по арболиту — чем штукатурить арболит?

0
99

Штукатурка по арболиту своими руками

Содержание статьи

  • Чем штукатурить арболит
    • Штукатурка по арболиту
    • Видео про арболитовые блоки

Арболит, «специфический» строительный материал, который сильно впитывает влагу и может постепенно разрушиться под её воздействием. Однако этот факт ещё не говорит о том, что стены из арболита нельзя штукатурить мокрыми растворами.

Следует также знать и то, что построив дом из арболитовых блоков, его стены, по крайней мере, снаружи, рекомендуется сразу же утеплить и задекорировать отделочным материалом. Только в таком случае их поверхность будет надёжно защищена от негативного воздействия влаги, а соответственно и прослужит намного дольше.

Чем штукатурить арболит

Задаваясь вопросом, чем штукатурить арболит, важно знать, что для этих целей можно использовать практически любые современные отделочные материалы. Можно использовать для оштукатуривания стен из арболитовых блоков и обычную цементную штукатурку. Однако из-за того, что арболит очень сильно впитывает воду, сам процесс оштукатуривания стен немного усложняется.

Чем штукатурить арболит
Во-первых, наносить штукатурку на стены из арболита рекомендуется толщиной не менее чем в 2 сантиметра. В сам же состав цементно-песочной смеси, рекомендуется добавлять водоудерживающие добавки или на крайний случай 0,5-1 часть известкового молока.

Штукатурка по арболиту

Сама же штукатурка по арболиту мало чем отличается от оштукатуривания стен из кирпича например или шлакоблока. В некотором смысле она даже упрощается из-за наличия шероховатой поверхности арболита, с большим количеством трещин — раствор к ней пристаёт намного лучше.

Могут возникнуть некоторые сложности с толщиной штукатурки по арболиту, поскольку тем людям, которые сталкивались с этим стройматериалом для стен, знают, что он не всегда отличается ровностью своих геометрических форм. И если перепады поверхности стен существенны, то порой приходится набрасывать два-три слоя штукатурку, чтобы окончательно их выровнять.

В данном случае, к сожалению, без использования направляющих маяков не обойтись. Перед тем как их выставлять, следует тщательно произвести разметку оштукатуриваемой поверхности, найти на ней самые выступающие места и т. д.

Штукатурка по арболиту - чем штукатурить арболит?
О том, как выполняется цементная штукатурка стен своими руками уже рассказывалось в прошлых выпусках. Что же касается штукатурки арболитовых блоков, то ситуация здесь аналогичная. Единственное отличие, в количестве набрасываемых слоёв, и в их толщине.

Первый штукатурный слой не следует делать слишком большим, ну а перед тем как набрасывать второй слой, необходимо подождать некоторое время. Благо арболит, как было сказано выше, очень сильно впитывает  влагу, в чём можно убедиться воочию, посмотрев видео про арболитовые блоки.

Видео про арболитовые блоки