Штукатурка фасада дома своими руками — чем штукатурить дом?

0
118

Штукатурка фасада дома своими руками

Содержание статьи

  • Чем штукатурить дом снаружи
  • Штукатурка фасада дома

Штукатурка фасада дома может осуществляться как декоративными растворами, так и обычной цементной смесью основой которой выступает песок с цементом. В большинстве случаев технология оштукатуривания фасада такая же, как и штукатурка стен внутри дома.

Основное различие лишь в прочности и надёжности штукатурного слоя, так как снаружи он будет всё время подвергаться негативному воздействию со стороны многих отрицательных факторов.

Чем штукатурить дом снаружи

Любой вид декоративной штукатурки требует особого подготовительного процесса перед нанесением. Во избежания появления высолов на штукатурке толщина подготовительного слоя должна быть не менее 10-15 см. Высолы — это белые пятна нарушающие однотонность отделки и негативным образом воздействующие на штукатурку.

Декоративный слой штукатурки наносится только после того, как прочность подготовительного слоя станет удовлетворительной. Как правило, уже после 7 дней, после того как нанесен выравнивающий слой штукатурки, можно смело приступать к оштукатуриванию фасада дома декоративной штукатуркой.

Чем штукатурить дом снаружи

На сегодняшнее время существуют различные виды штукатурок. Например, огромной популярностью сегодня пользуется штукатурка Байрамикс, отделывать наружные поверхности дома которой достаточно легко и просто. По составу и способу нанесения, все виды декоративных штукатурок можно разделить на три вида:

  1. Известково-песчаные штукатурки;
  2. Терразитовые штукатурки;
  3. Камневидные штукатурки.

Не малой популярностью среди прочих, пользуются декоративные штукатурки имитирующие песчаник. Особый цвет этого камня, придаёт им специальный пигмент, вводимый в состав декоративной штукатурки на момент её приготовления.

Основными компонентами известково-песчаных цветных штукатурок является: известь, цемент и песок.

Штукатурка фасада дома

Как было сказано выше, отделкой фасада дома декоративной штукатуркой, занимаются только после качественной подготовки поверхности. Сначала на неё наносится так называемый подготовительный слой, который отличается прочностью и хорошей сцепляемостью с основным материалом, из которого выгнаны стены.

Для этих целей их поверхность сначала обильно смачивается водой, после чего последовательно наносится несколько выравнивающих слоёв — обрызг и грунт. Обрызг — это слегка жидкий по консистенции раствор, предназначенный для нанесения на стену перед основным штукатурным слоем, который отделочники называют «грунтом».

Штукатурка фасада дома своими руками

Грунт наносится по предварительно установленным маякам, так как от ровности этого слоя зависит конечный результат отделки. После 7-10 дней, когда раствор окончательно схватится, можно приступать к штукатурке фасада дома.

При этом отделочный слой может быть декоративным или предназначенным под покраску. Декоративный слой штукатурки наносится на стену за 2-3 приёма, а его толщина может быть от 5 до 15 мм. Для нанесения и разравнивания декоративной штукатурки на поверхности используют металлические шпатели и полутёрки.

Кроме того, поверхности декоративной штукатурки во время её нанесения на фасад дома, можно придать определенную фактуру. Для этих целей легко использовать различные способы и средства, например щетинную щетку, которой обрабатывается поверхность еще в момент незастывшего раствора, для получения борозд или рельефного основания стены.