Штукатурка для потолка — состав и технология нанесения

0
89

Штукатурка для потолка

Содержание статьи

  • Штукатурка для потолка
    • Как правильно штукатурить потолок

Ремонт в комнате начинается с приведения в порядок потолочной поверхности. В независимости от того, какие материалы и технологии используются (обои, побелка, штукатурка или краска), отделываемая поверхность должна быть основательно подготовлена.

Нельзя сказать, что оштукатуривание потолка простой и быстрый процесс, тем более его не нужно путать с обычной шпаклёвкой потолочной поверхности. Хоть при выполнении и того и другого способа отделки используется «мокрый» раствор, они принципиально разные.

При выполнении шпаклевки, на потолок наносится тонкий слой гипсовой смеси, после чего производится затирка потолочной поверхности. Штукатурка потолка более сложный и долгий процесс, который включает в себя установку направляющих маяков, нанесение нескольких слоёв штукатурного раствора и многое другое.

Штукатурка для потолка

Выбирая штукатурный состав для потолка, лучше отдать предпочтение либо готовым гипсовым смесям типа «Ротбанд», либо же использовать самостоятельно изготовленный раствор для штукатурки потолка с такими компонентами как песок, цемент и известь. Пропорции такого раствора, практически стандартные: 3 части песка на 1 часть цемента, с некоторым добавлением извести.

Тем не менее, многие отдают предпочтение уже готовым штукатурным растворам. Рассмотрим как раз приготовление оного, на примере гипсовой штукатурки «Ротбанд». Итак, сначала в пустую 20 литровую емкость наливается около 18 литров обычной воды.

Как правильно штукатурить потолок
Далее в неё же высыпается 1 кг сухого раствора с дальнейшим тщательным его перемешиванием. Очень важно, чтобы не образовалось комков, засыпать сухую смесь постепенно, перемешивая образовавшуюся кашицу строительным миксером с металлической насадкой.

Затем в раствор добавляется ещё немного смеси, пока он не станет нужной консистенции. Штукатурка для потолка должна обладать определённой тягучестью, она не должна быть слишком густой. Обязательно весь этот процесс, сопровождается тщательным перемешиванием раствора.

Уже после 5 минут после приготовления смеси, её можно наносить на предварительно подготовленное основание потолка.

Как правильно штукатурить потолок

Штукатурку на потолок следует наносить посредством широкого металлического шпателя, либо терками для штукатурки. При осуществлении данного процесса, инструмент следует постоянно смачивать в воде, поскольку таким образом, раствор не будет сильно прилипать к его основанию.

Штукатурка для потолка - состав и технология нанесения
Следует знать, что рекомендуемая толщина слоя штукатурки на потолке, не должна быть более 5 см. Если же нужно увеличить толщину штукатурного слоя, то обязательно стоит использовать сетку для армирования, которая укладывается после нанесения первого слоя.

После её закрепления и нанесения второго слоя раствора, можно демонтировать направляющие маяки, а еще чуть позже заделывать оставшиеся после них борозды штукатурным раствором.