Шторы вместо дверей — за и против, плюсы и минусы

0
93

Шторы вместо дверей — за и против

Содержание статьи

  • Шторы вместо дверей — за и против
    • Минусы использования штор вместо межкомнатных дверей

Использование штор вместо дверей или перегородок в доме, иногда удобно и позволяет легко зонировать помещение, а порой наоборот, приводит к дискомфорту. Годами ранее, лёгкие шторы из текстиля и других подобных материалов, использовались практически повсеместно, вместо межкомнатных дверей.

С появлением же таких материал как МДФ и ДСП (о том, что такое ДСП можно прочесть здесь), данный вариант зонирования и оформления пространства отошёл на задний план. На сегодняшний же день, всё старое возвращается, в том числе и шторы вместо дверей снова в моде.

Шторы вместо дверей — за и против

Решившись заменить межкомнатные двери шторами, следует знать в каких помещениях и случаях это стоит делать, а в каких нет. К тому же, у данного приёма разделения пространства имеются как свои преимущества, так и серьёзные недостатки.

Что касается преимуществ, то шторы вместо дверей позволяют достаточно легко, решить ряд важнейших задач по:

Зонированию пространства — предпочёв шторы, а не двери, возникает масса идей для конфигурации и оформления комнаты. Можно, например, легко визуально увеличить помещение, и так же быстро скрыть всё ненужное в нём, для обозрения, с приходом гостей.

Шторы вместо дверей - за и против
Быстрота, с которой возможно осуществить задачи, связанные с использованием штор вместо дверей, заключается в первую очередь в простоте их установки. И если для монтажа межкомнатных дверей придётся пригласить специалистов, то вот повесить шторы, без особого труда, сможет абсолютно каждый.

Уют и комфорт при использовании текстильных штор, следующее преимущество подобного решения. Кроме того, данные изделия имеют отличную сочетаемость со многими декоративными элементами, позволяя легко комбинировать и то, и другое.

Минусы использования штор вместо межкомнатных дверей

К сожалению, существует и ряд определённых недостатков такого подхода, когда лучше не использовать шторы вместо межкомнатных дверей. Ну, во-первых, таким способом разделения пространства не добиться хорошей звукоизоляции.

Необходимость в регулярной чистке, также приводит к своим определённым сложностям. В противном случае, красивые и опрятные занавески, со временем превратятся в невесть что.

Минусы использования штор вместо межкомнатных дверей
Малый срок эксплуатации — как ни крути, а качественные и надёжные двери прослужат гораздо дольше, и текстильных штор, и любых других. Это также существенный недостаток подобного решения.

Низкий уровень безопасности заключается в том, что шторы не могут обеспечить надёжную сохранность прохода в помещение и из него. Данная проблема в особенности актуальна в тех случаях, когда в доме имеются дети, или например животные.