Шлифовка мрамора в домашних условиях своими руками

0
189

Шлифовка мрамора в домашних условиях

Содержание статьи

  • Шлифовка мрамора в домашних условиях
    • Инструменты для шлифовки мрамора
    • Технология шлифовки мрамора

Древесина и камень являются старейшими материалами, которыми человек издавна обеспечивал комфорт в доме. Однако если присмотреться, то и на сегодняшнее время мало что изменилось, разве что появились новые названия, технологии и способы обработки вышеперечисленных стройматериалов.

Большой популярностью всегда пользовались изделия из мрамора, которые отличались высокой прочностью и красотой по сравнению с изделиями, выполненными из других видов метаморфических горных пород. Однако у мрамора есть существенный недостаток, поскольку через некоторый период эксплуатации, изделия из него тускнеют и теряют свою внешнюю привлекательность.

Именно по этой причине, так важна обработка мрамора через определённый период времени. Ну а о том, как производится шлифовка мрамора в домашних условиях, будет рассказано в данной статье.

Шлифовка мрамора в домашних условиях

Выполняется шлифовка мрамора в двух случаях, когда изделия из этого популярного камня смонтированы и установлены, а также в определённые периоды их эксплуатации, когда на мраморной поверхности появляются сколы и потёртости. Именно в данных двух случаях, для того чтобы вернуть изделиям былую красоту и выполняется их специальная обработка.

Шлифовка мрамора в домашних условиях
Следует знать, что шлифовка мрамора в домашних условиях технология достаточно трудоёмкая, но, тем не менее, она вполне выполнима и своими руками. Поэтому, прежде чем приглашать специалистов к выполнению шлифовки мрамора, оцените собственные силы, а вдруг и у вас получиться, выполнить такую работу своими руками.

Инструменты для шлифовки мрамора

Прежде чем выполнять шлифовку мрамора в домашних условиях, потребуется запастись кое-какими инструментами для этого:

  1.  Пемзой;
  2.  Наждачной бумагой, причём понадобится она различных размеров;
  3.  Шлифовальной машиной (УШМ), которая в народе именуется «болгаркой». Идеальным вариантом при шлифовке мрамора своими руками, является, конечно же, приобретение или взятие на прокат специальной полировочной машины для мрамора;
  4.  Парафином;
  5.  Кристаллизатором;
  6.  Двухкомпонентным клеем;
  7.  Песком и средством по уходу за каменными поверхностями на основе воска.

Для шлифовки мрамора в домашних условиях нужны также будут и специальные алмазные круги на болгарку, купить их сегодня в магазине или на рынке не составит особого труда.

Инструменты для шлифовки мрамора
Существуют для шлифовки мрамора также и специальные абразивные инструменты, в виде, например щёток. В таком случае, все работы по шлифовке мрамора можно будет выполнить вручную, без использования электроинструмента.

Перед началом шлифовальных работ, очень важно правильно оценить повреждение мраморной поверхности и выбрать для устранения дефекта нужный инструмент. Также, чтобы не испортить изделие из мрамора, рекомендуется потренироваться в шлифовке мрамора где-нибудь в малозаметных его местах.

Технология шлифовки мрамора

Итак, после того как повреждения мраморной поверхности оценены, а подходящий инструмент из вышеперечисленного списка выбран, можно приступать к выполнению работ. Технология шлифовки мрамора производится так:

1. Сначала осмотрите мраморную поверхность, при наличии на ней незначительных и малозаметных дефектов, избавиться от них, можно применив для этого специальные шпаклёвочные составы. Средства для шпаклевки мрамора это — смоляная заливка, жидкое стекло или смеси на основе извести и цемента.

Технология шлифовки мрамора
2. Если от мраморной поверхности откололся кусочек материала, то его можно легко приклеить назад, при одном условии, если, конечно же, он сохранился. Клеевой состав, который применяется для склейки мрамора, обязательно должен быть изготовлен на основе синтетических смол.

3. Перед тем как выполнять шлифовку мрамора, поверхность обрабатываемого изделия начисто вымывается с использованием мыльного средства.

4. Затем, мраморная поверхность подвергается первому этапу шлифовки — обработке мелкой зернистости наждачной бумагой. При наличии на поверхности серьёзных перепадов, сглаживать их лучше с использованием шлифмашины.

5. После обработки мелким наждаком, следуют этапы грубой и обычной шлифовки мрамора, а затем и заключительный этап — доведения мраморной поверхности до идеального блеска.

Шлифовка мрамора в домашних условиях своими руками
Для придания мраморной поверхности монолитного вида, следует снимать верхний слой не менее чем на 3 мм. При шлифовке мраморного пола, следует использовать шлифмашину с установленным чугунным или медным кругом.

Ну а если необходимо шлифование мраморной столешницы, для того чтобы вернуть её первозданный внешний вид, то можно воспользоваться наждачной бумагой для этого, а в качестве вспомогательных средств отлично подойдёт пемза или же мелкий песок.