Щепорез своими руками из дисковых пил и двигателя

0
215

Щепорез своими руками

Содержание статьи

  • Из чего сделать щепорез
    • Щепорез своими руками

При самостоятельном изготовлении арболитовых блоков никак не обойтись без щепы, которая является основным их наполнителем. Получить большое количество щепы можно различными путями, но наиболее дешёвый и простой вариант, пропустить древесину через специальное устройство — щепорез.

Щепорез или как его ещё называют рубильная машина, позволяет получать щепу нужного размера и длины. По своей конструкции щепорез чем-то напоминает измельчитель веток, с электродвигателем, валом и режущими элементами.

Из чего сделать щепорез

Для крупного производства арболита нужно большое количество щепы, что возможно достичь только с использованием специализированных промышленных дробилок. Если же нужно сделать арболитовые блоки своими руками, то можно обойтись и самодельным вариантом дробилки, конечно же, не с такими объёмами производства как на предприятиях.

Тем не менее, щепорез своими руками позволит получить достаточное количество нужной по размерам щепы, а с его изготовлением не возникнет особого труда.

Из чего сделать щепорез

Комплектация самодельного щепореза, выглядит следующим образом:

  1. Металлический корпус сверху и с двух сторон защищённый откидными защитными кожухами;
  2. Вал, на котором зафиксирован ряд дисковых пил на определенном друг от друга расстоянии;
  3. Патрубок подачи древесины для последующего измельчения;
  4. Приёмник щепы в виде сита;
  5. Электродвигатель с нужным количеством оборотом, но не менее 1500 об/мин.

Вал щепореза приводится в движение посредством ременной передачи, поэтому также важно предусмотреть наличие механизмов натяжения ремней и дополнительных элементов для их крепления.

Щепорез своими руками

Перед сборкой, следует набросать предварительный чертеж щепореза, подсчитать требуемое количество материалов и метизных изделий для их соединения. Большое внимание следует уделить режущему узлу, он должен обладать достаточной надёжностью и весом.

В качестве материалов для изготовления ножей щепореза можно использовать автомобильные рессоры, например. Во многом упростить данную работу помогут обычные дисковые пилы, которые продеваются через вал щепореза и надёжно фиксируются на нем через определённое расстояние друг от друга.

Щепорез своими руками из дисковых пил и двигателя

Это расстояние и будет учитываться дробилкой при изготовлении щепы нужных размеров.

На первом этапе сборки щепореза своими руками приступают к сборке корпуса и дробильного узла. В качестве материалов для корпуса применяется металлический уголок и труба квадратного сечения.

При сборке дробильного узла, на вал надеваются подшипники и дисковые пилы, которые будут выполнять основную роль режущих элементов щепореза.