Сертификация товаров

0
106

В современной сфере торговли и товароведения очень важное и существенное место занимает такая процедура, как сертификация товаров. Она важна как для производителя товаров, чтобы конечный потребитель имел чёткую информированность о приобретаемом товаре, его свойствах, особенностях, качестве и безопасности для жизни и здоровья, так и для лица или организации, занимающейся реализацией товаров, иными словами для сферы продаж. Важна сертификация товаров так же и для рядового потребителя, она должна информировать его о товаре, его свойствах, соответствии его качества законодательству Российской Федерации, о его безопасности для жизни и здоровья и ряду других немаловажных параметров.

Законодательные основы сертификации товаров в Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации предусматривает чёткий и регламентированный порядок сертификации товаров народного потребления. Так же эту сферу деятельности регулирует ряд международных нормативно-правовых актов, имеющих законную силу на территории Российской Федерации. В России в сфере торговли и производства предусмотрена чёткая система сертификации, круг органов и должностных лиц, которые имеют право заниматься данной деятельностью, предусмотрены законодательные требования к документам, подтверждающим прохождение процедуры сертификации и ряд других немаловажных аспектов. О системе, структуре и особенностях сертификации товаров вы более подробно можете узнать здесь https://www.centrattek.ru/sertifikacija/sertifikacija-produkcii-tovarov/

Наиболее важные понятия в системе сертификации.

Если уж мы заговорили о системе и структуре сертификации товаров в Российской Федерации, то, в первую очередь, необходимо разобраться с основными понятиями в этой сфере. Это, в первую очередь «Система сертификации». Системой сертификации называют всю совокупность участников сертификации товаров, осуществляющих данную деятельность по правилам и нормам, предусмотренным для данной сферы деятельности. Кроме того, важным понятием в сфере сертификации товаров является:Сертификат соответствия – документ государственного образца, выдаваемый в соответствии с юридическими нормами Российской Федерации, который подтверждает соответствие сертифицированной продукции(товаров либо услуг) предъявляемым к нему требованиям. Выдаётся он уполномоченными органами и должностными лицами.