С чего начинается строительство — подготовка участка к строительству

0
265

С чего начинается строительство

Содержание статьи

  • Подготовка участка к строительству
    • С чего начинается строительство

После того как участок под застройку дома куплен и все юридические формальности уложены, можно смело приступать к выполнению строительных работ. И, пожалуй, начать нужно с решения проблем доступа к участку и расчистки территории на нём.

Что касается доступа к участку, то здесь важно учитывать особенности транспортных средств, которыми будут завозиться материалы на стройплощадку. Если дорога грунтовая, то её хотя бы нужно засыпать щебнем.

Однако, в большинстве случаев, к участку под застройку дома уже имеется какая то мало-мальски обустроенная проезжая часть, поэтому для большинства застройщиков, строительство дома начинается с подготовки застраиваемого участка.

Подготовка участка к строительству

Расчистка территории и её разравнивание, первый этап, при выполнении подготовки участка к застройке. Здесь важно иметь на руках топографическую документацию, если геодезические работы были выполнены ранее. Используя план, происходит расчистка участка и вынос проекта дома на него, с учётом правильной посадки строения на рельеф.

После расчистки территории, производится снятие верхнего слоя грунта, так как его наличие на застраиваемом участке крайне нежелательно, ввиду развития грибков, пагубно влияющих на стройматериалы дома (в особенности древесину).

Подготовка участка к строительству
Следующим этапом является обустройство дренажной системы, поскольку обильное скопление как талой, так и дождевой воды на строительном участке нежелательно.

С чего начинается строительство

Возведение дома, после того как подготовка участка к строительству завершена, можно условно разделить на следующие этапы:

  1.  Выполнение земляных работ;
  2.  Строительство фундамента и несущих стен;
  3.  Монтаж кровельной системы;
  4.  Укладку материалов кровли.

Для выемки грунта под монолитный или плитный фундамент без спецтехники обойтись очень тяжело. Для этих целей привлекают бульдозеры и экскаваторы, которые за день-два подготавливают котлован или траншеи под фундамент дома.

Установку опалубки фундамента и её последующую заливку бетонной массой, лучше не откладывать «на потом», дабы исключить обрушение грунта со временем. В противном случае, если опалубка будет устанавливаться гораздо позже, следует предусмотреть устройство шпунтового ограждения для стен котлована.

С чего начинается строительство - подготовка участка к строительству
После заливки опалубки, когда бетон возьмёт свою крепость, начинается строительство стен. Несущие стены дома, на сегодняшнее время, могут быть сделаны из самых различных стройматериалов. Для быстрого их возведения, следует отдать предпочтение бетонным блокам и другим подобным материалам.

На заключительном этапе, выполняется монтаж стропильной системы для крыши и укладка кровельного материала.