Розетки — типы розеток, как установить розетку?

0
136

Розетки — типы розеток, как установить?

Содержание статьи

  • Розетки — типы розеток
    • Как установить розетку

Все мы знаем, что такое розетка и для чего она нужна. Розетка это приспособление, посредством которого можно подключить электроприборы к сети 220В. Но нужно выбирать розетку так, чтобы ее можно было использовать в течение долгого времени.

Конструкция у всех розеток практически одинакова. Это, прежде всего корпус и колодка, к которой прикрепляется пружинистый контакт, и подсоединяются провода, которые проводят ток. Есть розетки для промышленных целей, а есть для бытовых. Розетки которые применяются в быту, разделяются на несколько типов.

Розетки — типы розеток

Тип розеток определяется в зависимости от способа установки. Для того чтобы предотвратить поражение человека током, к прибору нужно подвести провода хорошо изолированные. От того, из какого материала изготовлены контакты розетки, и зависит ее качество.

Пластины которые устанавливаются в механизм розетки, должны быть упругими и прочными, к тому же эластичными. Эти качества нужны для того, чтобы розетка не смогла вывалиться из стены, когда ее эксплуатируешь.

Раньше форма розеток в домах была немного другой. Старый образец розеток был рассчитан на минимальную нагрузку подключения. А если подключить нагрузку большую, то не избежать возгорания проводки и пожара.

Типы розеток
В настоящее время многие делают ремонт и полностью заменяют электропроводку. Это позволяет пользоваться электроприборами с большей мощностью. Некоторые люди до сих пор пользуются наружными розетками. Это не совсем удобно и красиво. Сейчас делают розетки скрытыми, с обязательным заземлением.

Они намного лучше розеток старых образцов и подходят под современные стандарты. У старых советских образцов розеток, меньший диаметр отверстий, поэтому не все современные приборы можно подключать к сети с их помощью.

Есть большое количество розеток, помимо тех простых, которые мы рассматривали выше. Такие розетки отличаются различными встроенными механизмами и устройствами, которые делают приборы безопасными и удобными. Рынок сейчас переполнен умными розетками и выключателями, которые произведены различными производителями.

Желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно подобрать необходимую розетку или выключатель.

Как установить розетку

Необходимо придумать план, как разместиться мебель в каждом помещении, чтобы потом установить розетки в определенных местах. Также стоит учесть возможную перестановку в дальнейшем.

Как установить розетку
Можно пофантазировать и попробовать самим определить количество розеток. Если комната большая и со многими входами, будет лучше поставить проходной выключатель или импульсивное реле, которым управляется основное освещение этой комнаты. Ставить это устройство имеет смысл, поскольку оно является удобным так же для домов с несколькими уровнями и длинными коридорами.

Дополнительные выключатели, если такие есть, можно установить в одно определенное место. Или же каждому светильнику установить по своему отдельному выключателю в том месте, где он будет установлен. Можно вместо обыкновенного выключателя попробовать использовать датчик движения.