Ремонт терморегулятора для инкубатора своими руками

0
95

Ремонт терморегулятора для инкубатора

Содержание статьи

  • Цифровой терморегулятор для инкубатора
    • Ремонт терморегулятора для инкубатора

Нормальная работа инкубатора без терморегулятора невозможна по одной простой причине — некому в автоматическом режиме поддерживать нужную температуру воздуха. Именно терморегулятор включает и выключает лампочки по достижению нужной температуры в инкубаторе, и всё время следит за её постоянством.

Поэтому, при выходе терморегулятора из строя, работа инкубатора полностью останавливается. В данной статье будет рассмотрен ремонт терморегулятора для инкубатора, а также приведены некоторые советы, позволяющие предотвратить поломку терморегулятора со временем его эксплуатации.

Цифровой терморегулятор для инкубатора

Правила выращивания птицы в инкубаторе диктуют свои условия, в нём должна быть определённая температура и влажность, что является гарантией нормального развития цыплят. О том как сделать из холодильника инкубатор и что для этого нужно, уже рассказывалось ранее. Однако и повышенная температура, и высокая степень влажности, самым негативным образом влияют на все внутренние части инкубатора, в том числе и на датчики терморегулятора, которые расположены в нём.

Цифровой терморегулятор для инкубатора
Поэтому уже через год использования инкубатора, можно обнаружить окислившиеся контакты на датчике и сильно повреждённые ржой провода. Так и в сегодняшней статье, ремонт терморегулятора для инкубатора, произошёл по причине повреждённых коррозией проводов идущих к датчику, которые просто отвалились от него.

При этом цифровой терморегулятор для инкубатора напрочь не хотел работать, а на его экране высвечивались кракозябры как на картинках в статье. После непродолжительного обдумывания, было принято решение снять защитную термоусадочную трубку с датчика и проверить целостность проводов идущих к нему.

Ремонт терморегулятора для инкубатора
В последствии, как оказалось, решение было принято верное, так как один из проводов (скорее всего масса, поскольку он был без обмотки) полностью отвалился от контакта датчика. То же самое было обнаружено и на втором датчике-влажности, конец провода полностью был покрыт ржавчиной и оторван.

Ремонт терморегулятора для инкубатора

Итак, подозрения оправдались, и следующим шагом стал ремонт терморегулятора для инкубатора своими руками, для чего потребовались следующие инструменты и материалы:

  1.  Паяльник — учитывая высокую степень влажности в инкубаторе, производить скрутку проводов попросту нецелесообразно. Поэтому без паяльника с оловом и канифолью не обойтись.
  2.  Острый нож.
  3.  Термоусадочная трубка — на картинках видно, что провода замотаны обычной изолентой, просто на тот момент не было куска термоусадочной трубки. Тем не менее, лучше заизолировать спаянные места именно её, что гарантированно не даст проникнуть влаги в датчик.

Весь процесс ремонта терморегулятора выглядит следующим образом:

Сначала необходимо аккуратно вскрыть изоляцию на датчике терморегулятора. Полностью снимать её нет необходимости, главное добраться до контактов, которые расположены были как оказалось не так и далеко.

Ремонт терморегулятора для инкубатора
Далее необходимо тщательно ножом зачистить повреждённый провод, удалить с него всю ржавчину. После чего нужно немного залудить его край канифолью с оловом, используя для этих целей ни что иное как пальник. Затем необходимо не забыть и надеть сначала термоусадочную трубку на провода, после чего можно заниматься их пайкой.

Ремонт терморегулятора для инкубатора своими руками
Как только провода соединены, на спаянные места натягивается термоусадочная трубка, после чего нужно её осторожно нагревать зажигалкой или небольшой газовой горелкой, до полного сужения. Как видно на картинках, ремонт терморегулятора для инкубатора был выполнен успешно, цифры на табло показывают и температуру и влажность, а на лампочку подаётся напряжение.