Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола

0
74

Ремонт электрического теплого пола

Содержание статьи

  • Диагностика теплого пола — как найти обрыв
    • Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола
    • Ремонт терморегулятора теплых полов
    • Видео-ремонт электрического теплого пола

Неисправность электрического пола чаще всего вызвана обрывом нагревательного кабеля или его повреждением в результате отделочных работ.

О том, как выполняется ремонт теплого пола из труб, рассказывалось ранее, в этом же обзоре будет рассмотрен ремонт пробитого кабеля электрических теплых полов.

Поэтому, если электрический теплый пол не греет после включения, то в первую очередь следует проверить работоспособность его нагревательных элементов.

Диагностика теплого пола — как найти обрыв

Как проверить, не пробит ли кабель электрического теплого пола? Для этих целей необходимо использовать мультиметр. Это такой цифровой прибор, который очень хорошо знаком людям, связанным с электрикой.

Диагностика теплого пола - как найти обрыв
При замерах, сопротивление нагревательного кабеля не должно сильно отличаться от паспортных значений, как правило, быть больше чем на 5%.

Если же оказалось, так что сопротивление гораздо больше, оттого, что указано в паспорте, то ничего не остаётся, как найти обрыв или повреждение электрического тёплого пола.

Сразу нужно заметить, что мероприятие это достаточно сложное, тем более, если на теплом полу уже уложена керамическая плитка или другой облицовочный материал.

Чтобы найти обрыв теплого пола, проще всего использовать для этого специальный прибор, точно такой же, как и для обнаружения скрытой проводки в стенах.

Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола
Как только место где пробит электрический теплый пол обнаружено, можно приступать к ремонтным работам. Перед этим, если это необходимо, сначала нужно выполнить демонтаж керамогранита или другого отделочного материала, который уложен сверху тёплых полов.

Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола

После того как участок, в котором пробит электрический тёплый пол, очищен от напольного покрытия и бетонного раствора, можно выполнять ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола.

Для этих целей необходимо иметь медную гильзу для опрессовки и термоусадочную трубку. После того как обрыв электрического теплого пола соединён медной гильзой для опрессовки, её обязательно следует защитить термоусадочной трубкой.

Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола
Затем можно проверить работоспособность системы электрического теплого пола и если все в порядке, то заделывать выемку в полу цементным раствором, водружая на своё законное место облицовочный материал.

Ремонт терморегулятора теплых полов

Нередко причинами неработоспособности теплого электрического пола становится и терморегулятор — устройство, которое в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру теплым полам.

Ремонт терморегулятора теплых полов
Здесь, чаще всего, основными поломками, являются слабые контакты клеммника расположенного внутри терморегулятора. Всё что нужно сделать, это снять его лицевую крышку и подтянуть винтовые соединения посредством фигурной отвёртки.

Видео-ремонт электрического теплого пола