Ремонт потолка на кухне своими руками и материалы для отделки

0
76

Ремонт потолка на кухне своими руками

Содержание статьи

  • Материалы для ремонта потолка
    • Ремонт потолка на кухне своими руками

Ремонт потолка на кухне может быть выполнен различными строительными материалами, всё во многом зависит от того, какую степень повреждения имеет потолочная поверхность и какую сумму денег готов выложить за этот процесс заказчик.

Поэтому, прежде всего, следует дать трезвую оценку повреждениям потолка, сравнить самые доступные для его ремонта материалы и разобраться с технологией их монтажа. Только в таком случае, ремонт потолка на кухне получится выполнить своими руками без серьёзных ошибок, красиво и качественно.

Материалы для ремонта потолка

Изначально, как было сказано выше, следует осмотреть потолок на степень его повреждений. Если на потолке имеются небольшие дефекты в виде мелких трещин или неровностей, то, избавиться от них, можно штукатуркой или шпаклёвкой. Штукатурка потолка — это довольно трудоёмкий процесс, требующий наличия некоторой сноровки и опыта.

Куда гораздо проще работать с гипсовыми смесями для выравнивания поверхностей и заделки небольших трещин на них. Перед этим процессом, в местах образования дефектов, рекомендуется наклеить сначала тонкую сетку для армирования.

Материалы для ремонта потолка

И если с небольшими повреждениями потолка поможет справиться оштукатуривание или шпаклевание с последующей отделкой обоями, то вот для ликвидации серьёзных последствий, эти способы плохо подходят. В большинстве случаев, на помощь приходят листы гипсокартона или натяжной потолок, за которым и можно будет скрыть все трещины и неровности.

Ремонт потолка на кухне своими руками

Каждая технология монтажа отделочных материалов имеет свои секреты и нюансы выполнения. Перед тем как оклеить потолок обоями, например, поверхность должна быть выровнена и прогрунтована, можно тем же клеевым составом, на который в последующем и будут приклеены обои. При этом на потолке не должно быть следов побелки, а также мест с плохо держащейся шпаклёвкой или штукатуркой.

От грунтовки ремонтируемого потолка можно отказаться в тех случаях, когда черновая или как её ещё называют «базовая поверхность» подвергается отделке гипсокартоном или натяжным полотном. В таком случае, нужно лишь убедиться в том, что со временем с чернового потолка не отвалятся куски штукатурки способные нанести серьёзные повреждения данным отделочным материалам.

Ремонт потолка на кухне своими руками

Ремонт потолка своими руками очень ответственный и сложный процесс. Куда легче привести в порядок стены или полы в доме, чем лазить со стремянкой под потолком в довольно неудобном положении. Поэтому к данному процессу нужно основательно подготовиться или же довериться мастерам своего дела, которые имеют огромный опыт и практику в подобных делах.